Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свинокомплекс Чижа не построят из-за протестов жителей Молодечно

10.12.2014 общество

Общественность заставила власти отказаться от строительства свинокомплекса на 100 тысяч голов около Молодечно.

Об этом сообщил «Радыё Свабода» первый заместитель председателя Молодечненского райисполкома Геннадий Божко.

Планы стройки вызвали широкую реакцию в обществе. Против строительства свинокомплекса собрали несколько сотен подписей.

1 декабря в Молодечненском райисполкоме прошли общественные слушания.

Однако возможность строительства второго свинокомплекса компании «Велес-Митте», которая принадлежит олигарху Юрию Чижу, на площадке возле деревни Совлово в Молодечненском районе все еще рассматривается.

Одним из инициаторов волны общественного протеста против строительства свинокомплексов стал житель Воложинского района Владислав Юрков. Он живет в двух километрах от предполагаемой постройки комплекса в районе деревни Совлово:

«Я думаю, что местные власти прислушались к общественности. Мы пытались донести свои мнение о том, что строительство этих свинокомплексов нас не устраивает. На общественных слушаниях 1 декабря 99,9% людей были против этого строительства. Думаю, что эта проблема многих волнует в Молодечно - там жить и начальству, и не начальству».

Владислав Юрков сообщил, что под петицией на сайте change.org против строительства обоих свинокомплексов подписалось около 5 тысяч человек. Еще несколько сотен обращений размещены через ресурс zvarot.by. Среди односельчан и жителей соседних деревень удалось собрать более ста подписей.

«Я надеюсь, что они также прислушаются к мнению тех людей, которые живут около Совлово. Здесь, конечно, живет намного меньше людей, но это такие же люди, как и в Молодечно. У них есть дети, здоровье, мечты, желание жить подальше от этих свинокомплексов. В километровую зону от будущей постройки входят деревни Руденщина, Высокое, Ленковщина. Много деревень входит в двухкилометровую зону. В соответствии с республиканскими нормами так не должно быть. Мы надеемся, что если такие комплексы будут построены, то в соответствии с принятыми нормами», - заявил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]