Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Молдовы ушло в отставку

10.12.2014 в мире
Правительство Молдовы ушло в отставку

Правительство Молдовы в полном составе сегодня подало в отставку в связи с избранием нового парламента.

Как отметил премьер-министр страны Юрий Лянкэ, процедура отставки правительства предусмотрена Конституцией страны и законом о правительстве, пишет БелТА.

Планируется, что заявление об отставке правительства будет рассмотрено на одном из первых заседаний молдавского парламента, сформированного по итогам парламентских выборов от 30 ноября. Новый парламент должен провести свое первое заседание до 30 декабря.

Согласно закону, до принесения присяги новым составом правительства действующий Кабмин будет исполнять только функции управления общественными делами, осуществлять общее руководство и контроль за деятельностью центральных отраслевых органов, реализовывать программы экономического и социального развития страны, обеспечивать безопасность государства и его граждан, исполняя функции управления общественными делами.

Нынешнее правительство Молдовы, сформированное Юрием Лянкэ, было коалиционным, как и несколько предыдущих. В него входили представители Либерально-демократической партии Молдовы, Демократической партии Молдовы и Партии либералов-реформаторов. Планируется, что новое правительство Молдовы сформируют три проевропейские партии, получившие в целом 55 мандатов в новом 101-местном парламенте: Либерально-демократическая партия Молдовы, Демократическая партия Молдовы и Либеральная партия.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]