Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь собирается сохранить институт специмпортера на табачном и алкогольном рынке

Беларусь собирается сохранить институт специмпортера на табачном и алкогольном рынке Белорусские власти планируют сохранить действующий институт специмпортера на табачном и алкогольном рынке до 1 января 2017 года. Одновременно будет ограничен перечень предприятий, которые смогут заниматься оптовой торговлей табачными изделиями.

По информации БелаПАН, соответствующее решение уже согласовано с Администрацией президента и Советом министром. 

Одновременно с сохранением института специмпортера (в соответствии с которым исключительным правом на импорт табачной и алкогольной продукции наделены государством определяемые предприятия) планируется ввести на 2015-2016 годы защитные меры. Речь, в частности, идет об ограничении перечня предприятий, которые смогут заниматься оптовой торговлей табачными изделиями. 

«В случае принятия подготовленного решения правом на оптовую торговлю табачными изделиями будут обладать производители табачных изделий и международные компании, по заказу которых на территории Беларуси осуществляется выпуск сигарет. Частные торговые организации, индивидуальные предприниматели потеряют право заниматься оптовой торговлей табачными изделиями, — сообщил эксперт табачного рынка, знакомый с ситуацией. 

Согласно подготовленному госрешению, помимо производственных предприятий и международных компаний заниматься оптовой торговлей сигаретами смогут только торговые организации с долей государства не менее 20%. 

«Таким образом, частным организациям оптового звена нужно будет либо передать часть своей доли государству, чтобы продолжать работать на табачном рынке, либо находить другие направления для осуществления коммерческой деятельности», — говорит эксперт табачного рынка. 

По его мнению, белорусские власти намерены сохранить до 2017 года действие института специмпортера и ввести защитные меры, чтобы не допустить снижения доли национальных игроков на внутреннем табачном рынке. 

Для сохранения стабильности на рынке при введении защитных мер эксперты торговых организаций считают необходимым предусмотреть как минимум полугодовой переходный период. 

«Быстрая либерализация импорта может привести к тому, что у местных производителей начнет сокращаться доля на внутреннем рынке», — отметил эксперт табачного рынка. 

Как сообщалось ранее, белорусское правительство планировало отменить действие института специмпортера на табачном и алкогольном рынке с 2015 года. На этот шаг белорусские власти собирались пойти в связи с отменой всех торговых барьеров (изъятий и ограничений) в рамках Евразийского экономического союза. 

Вместе с тем весной 2014 года по инициативе России было принято решение, по которому к свободной торговле энергетическими товарами в рамках Евразийского экономического союза стороны перейдут не ранее 2025 года. По мнению экспертов, белорусская сторона воспользовалась сохраняющимися изъятиями в евразийском союзе, чтобы продлить действие института специмпортера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]