Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Facebook защитит пользователей от публикации «пьяных» фото

11.12.2014 интернет
Facebook защитит пользователей от публикации «пьяных» фото

Соцсеть Facebook намерена разработать технологию, которая потенциально сможет предотвратить публикации компрометирующих фотографий пользователями, находящимися в нетрезвом состоянии. Об этом пишет издание Wired.

Технология пока находится в стадии исследовательской разработки. Внешнее проявление ее работы заключается в том, что пользователь будет получать предупреждение, что размещаемый им контент появится в публичном доступе. Однако в ее основу ляжет технология распознавания изображений — по замыслу Facebook, она сможет различать обычные фотографии пользователей и снимки, снятые в нетрезвом состоянии. Сейчас на Facebook уже работает технология распознавания лиц на фотографиях - она позволяет проще отмечать друзей на снимках.

«Представьте, что у вас есть умный электронный помощник, который станет посредником в вашем общении с друзьями и в процессе публикации контента на Facebook», — говорит Ян Лекан, руководитель лаборатории Facebook для исследований в сфере искусственного интеллекта.

Идея разработки не сводится только к предотвращению публикации компрометирующих фотографий. Исследуемая технология относится к разряду решений искусственного интеллекта - потенциально она также сможет анализировать содержание статусов и другого контента пользователей.

Однако идея онлайн-«цензора» может вызвать неоднозначную реакцию пользователей. Facebook неоднократно подвергалась критике за политику работы с личными данными пользователей, а в случае внедрения подобной технологии соцсеть вряд ли сможет избежать претензий о вмешательстве в личную жизнь и переписку. Однако, по словам Лекана, в итоге такая технология может обеспечивать пользователям больший контроль над своим онлайн-контентом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]