Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израильcкие поселенцы подожгли мечеть на Западном берегу

11.12.2009 в мире
Израильcкие поселенцы подожгли мечеть на Западном берегу Радикально настроенные израильские поселенцы утром 11 декабря подожгли мечеть на Западном берегу реки Иордан, сообщает Jerusalem Post.

Нападение произошло в деревеньке Ясуф к югу от палестинского города Наблус. Поселенцы, ворвавшись в мечеть до восхода солнца, подожгли ковер и библиотеку, расположенную на втором этаже здания. После нападения на уцелевших от огня стенах остались экстремистские лозунги вроде "Мы сожжем вас всех".

В ответ на поджог на Западном берегу начались массовые беспорядки, в ходе которых палестинцы закидывали израильских солдат камнями. Чтобы разогнать толпу, военные вынуждены были применить спецсредства, но огонь не открывали. В результате беспорядков пострадал один израильский солдат и двое местных жителей.

Нападение на мечеть уже осудили представители обеих сторон. Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что подобные проявления в один день способны разрушить все, что так долго вырабатывается в ходе переговорного процесса. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас со своей стороны назвал происшествие "подлым и недостойным преступлением" и призвал Израиль "обуздать дикарей".

Агрессия поселенцев связана с приостановкой строительства израильских поселений на Западном берегу Иордана. На этой мере настаивали представители мирового сообщества, включая Россию и США. По мнению наблюдателей, активность Израиля на Западном берегу не способствует мирному урегулированию конфликта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]