Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производство в Могилеве, в которое вложили ?2 миллиона, остановлено

11.12.2014 общество
Производство в Могилеве, в которое вложили ?2 миллиона, остановлено

В Могилеве продается старейшее предприятие города - бывший завод искусственного волокна.

Производство по изготовлению упаковочной пленки остановили на могилевском концерне «Химволокно». Заявляется, что эта продукция убыточна для предприятия. Признается и факт просчетов в организации производственного процесса, передает «Радыё Свабода».

В налаживание производства пленки в 2011 году вложили два миллиона евро и десять миллиардов белорусских рублей инвестиционных средств. Выйти на проектную мощность так и не удалось. На складе - почти полуторагодовалый запас нереализованной продукции.

Проект реализовывался в рамках программы импортозамещения.

«Причины проблем со сбытом – неконкурентоспособность продукции акционерного общества «Химволокно» на внешних рынках по ценового фактора, в том числе через значительный удельный вес в себестоимости импортного сырья - около 60 процентов», - предоставляют официальные источники комментарий сотрудницы госконтроля по Могилевской области Евгении Макаровой.

Среди причин прекращения производства называется и невозможность полной перенастройки оборудования отечественных производителей продуктов питания для перехода на упаковочную пленку других форматов.

Производство по изготовлению упаковочной пленки находилась на территории обанкротившегося и переданного на баланс концерна «Химволокно» завода искусственного волокна. В 2013 году новый собственник старался сбыть комплекс производства синтетических пленки, оставшийся действующим после упразднение завода.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]