Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий получил премию имени Павла Владковца

11.12.2014 политика
Алесь Беляцкий получил премию имени Павла Владковца

Награждение белорусского правозащитника прошло в Международный день прав человека в Варшаве.

Премию Алесю Беляцкому вручали в Сейме Польши. Омбудсмен Ирена Липович, которая передале ее бывшему политзаключенному, подчеркнула, что решение наградить именно его организаторы приняли единогласно. На церемонии выступил депутат польского парламента, председатель Комиссии иностранных дел Сейма Роберт Тышкевич.

Алесь Беляцкий поблагодарил за солидарность с белорусами и за реальную помощь Польши. По словам правозащитника, один из примеров такой помощи - поддержка Польшей белорусских негосударственных организаций, а также независимых СМИ, таких, как charter97.org, «Радыё Рацыя» и «Белсат». 

«Во время своего выступления перед участниками мероприятия я рассказал о ситуации с правами человека в Беларуси, - рассказал он сайту charter97.org. - Она очень плохая. Из-за российско-украинской войны она очень напряженная во всем регионе. Тем не менее и гражданское общество и независимые СМИ Беларуси ведут борьбу за права человека, в которой очень важна та помощь и поддержка, которую нам оказывают и Польша и в целом ЕС. Я подчеркнул важность той роли, которую играют те медиа, которые находятся за границей Беларуси и работают для жителей нашей страны. Они не подвержены давлению и цензуре и могут свободно говорить то, что думают.

Кончено, получение такой награды - не только моя личная заслуга. Эта премия важна для белорусских активистов и гражданского общества нашей страны. Она свидетельствует о том, что Польша помнят о той непростой и трагической ситуации, которая сложилась в Беларуси. Поляки нас поддерживают и солидарны с нами».

Награду имени Павла Владковица в Польше вручают защитникам прав человека с 2006 года. В этом году впервые лауреатом стал не гражданин этой страны.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]