Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка» проголосовала за увеличение подоходного налога

11.12.2014 общество
«Палатка» проголосовала за увеличение подоходного налога

«Депутаты» приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Законопроект предусматривает повышение ставки подоходного налога с 12% до 13%. Эти средства пойдут на поддержку семей с детьми, подчеркнул министр финансов Владимир Амарин, представляя законопроект в «палате представителей».

Проект закона также предусматривает увеличение ставки акцизов на все группы подакцизных товаров, за исключением автомобильного топлива и пива. В частности, на крепкий алкоголь акцизы повысятся на 6%, на сигареты - на 15-30%. В то же время предлагается снизить ставки акцизов на нефтепродукты в среднем на 22% к уровню 2014 года.

Кроме того, планируется увеличить ставку налога на прибыль для банков и страховых организаций с 18% до 25%. В целях расширения ресурсной базы бюджетов предлагается ввести специальный сбор за право экспорта сырой нефти, добываемой в Беларуси.

Уровень налоговой нагрузки в 2015 году без учета таможенных пошлин составит 23,6% ВВП и не вырастет по сравнению с 2014 годом. Владимир Амарин обратил внимание, что законопроектом предусматривается упрощение налогового администрирования и другие меры, позволяющие упростить применение налогового законодательства.

Заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и финансам Александр Мякинник, который выступил содокладчиком по законопроекту, добавил, что документ предоставляет пенсионерам, инвалидам I и II группы 50% льготу по уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]