Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: «На грабителей повлиял кризис, преступления стали очень жестокими»

Пресса обсуждает страшное убийство кассира обменника в минском универмаге.

Трагедия произошла в столичном универмаге «Автозоводской» 10 декабря. Утром 21-летняя Татьяна пришла на работу. Обменный пункт находится прямо на крылечке универмага. Вообще-то в этот день у девушки был выходной. Но напарница очень просила поменяется. Таня согласилась. О том, что произошло жестокое убийство, продавцы магазина узнали только вечером. В 21.00 приехал инкассатор за выручкой, зашел внутрь и увидел там убитую Татьяну. У девушки было перерезано горло, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Назавтра после убийства в «Автозаводском» продавщицы ходили с испуганными лицами. Все перешептывались, обсуждали страшную трагедию. Ролет в обменном пункте был приоткрыт, весь киоск измазан чем-то черным.

- Это милиция снимала отпечатки пальцев, - пояснила одна из продавщиц.

- Утром я в Танином обменном пункте положила деньги на телефон и пошла работать, - вспоминает девушка, которая работает рядом с обменником. - Часа в четыре я вышла покурить и увидела, что ролет на киоске закрыт и висит табличка «Технический перерыв». Я подумала, что Таня ушла в туалет. Табличка продолжала висеть и через час, и через три. Я даже рассердилась: куда это она так надолго убежала? Подсказывала людям, как пройти к другому, работающему обменнику.

- Девушке перерезали ножом горло, прямо под нашим носом, а мы ничего и не знали, - дрожащим голосом говорит другая продавщица. - Говорят, кто-то подстерег ее у выхода, когда она шла в туалет, затолкал внутрь обменника, зарезал, забрал деньги и ушел.

Милиция установила, что из обменника пропало 35 миллионов рублей.

- Камер наружного наблюдения, направленных на киоск с обменом валют не было. Все камеры были направлены в зал. Возбудили уголовное дело по части 2 ст. 139 - «Убийство», - рассказывает Александр Ластовский, начальник пресс-службы ГУВД. - Такого зверского преступления я, пожалуй, и не припомню.

Звонок в банк

- В рамках следствия мы пока не можем подробно что-то комментировать. Она была опытным сотрудникам, проработала более 1,5 года. Девушка была минчанкой, - рассказало «КП» руководство банка. - Конечно, мы окажем помощь семье убитой, но называть конкретную сумму не будем - это конфиденциальная информация.

Кстати

В этом году участились ограбления обменников, нападения на инкассаторов. Видимо, на грабителей повлиял кризис, но надо отметить, что и преступления стали очень жестокими. Так, в феврале этого года трое молодых людей зверски убили экономиста и водителя СПК «Большевик Агро» Солигорского района, которые везли зарплату в кооператив. Мужчину и женщину нашли недалеко от деревни Кривичи с прострелянными головами. Убийцы похитили 74 миллиона. Один из преступников был приговорен к смертной казни, второй - к пожизненному заключению, третий - к 13 годам лишения свободы.

Второе дерзкое ограбление произошло тоже в феврале 2009 года, но уже в Минске. Неизвестный мужчина постучал в дверь обменного пункта в гипермаркете «Простор». Кассир ничего подозрительного не заметила и открыла ему дверь. Преступник сразу же разрядил электрошокер в области ее затылка, ударил несколько раз по лицу. А сам сгреб в инкассаторскую сумку всю выручку - 40 тысяч долларов, 8315 евро, 69 тысяч рублей российских рублей и 80 миллионов белорусских. Мужчина забрал все деньги и скрылся в неизвестном направлении. На следующий день был составлен фоторобот, но преступника до сих пор не нашли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]