Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко рассказал, сколько Беларусь будет платить за газ в 2015 году

Семашко рассказал, сколько Беларусь будет платить за газ в 2015 году

Стоимость импортируемого из России природного газа для Беларуси составит около $155 за 1 тыс. кубометров.


Трехлетний контракт с "Газпромом" на поставки газа в республику может быть подписан на следующей неделе. Об этом сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, передает БЕЛТА.

"Думаю, на следующей неделе будет подписан. Контракт согласован, последние точки над "i" мы поставили 26 ноября. По имеющейся у меня информации, к подписанию все готово", - заявил Семашко журналистам в Орше. Он отметил, что проект нового контракта принципиально ничем не отличается от того, который действует сейчас.

"Мы не отошли от той принципиальной формы в ценообразовании, которая была. Ввиду того что курс российского рубля ушел вниз, с 1 января для нас цена на газ несколько упадет. Сегодня она около $168 за 1 тыс. куб.м, а будет где-то $154-155", - пояснил он.

Говоря об объемах поставок, Семашко отметил, что Беларусь сможет импортировать природный газ в объемах, которые будут полностью покрывать потребности республики в этом виде углеводородного сырья. 

"На уровне 22 млрд куб.м газа в год. Иногда эти объемы не выбираем, в контракте есть допуск плюс 5% - минус 10%", - сказал он, отметив, что в последние годы Беларусь по факту импортирует природного газа меньше, чем планирует на год. Семашко пояснил, что это связано с вводом в эксплуатацию в республике новых генерирующих мощностей, которые являются более эффективными по сравнению с оборудованием, которое устарело и выводится из эксплуатации. Семашко отметил, что сейчас на современных электростанциях в Беларуси расход топлива сократился в 1,5-1,7 раза по сравнению с прежним оборудованием.

В 2015 году Беларусь планирует импортировать из РФ природный газ в объемах, соответствующих уровню 2014 года. По данным ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" (100% белорусская дочка российского ОАО "Газпром"), в 2014 году потребителям будет поставлено около 20 млрд куб.м.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]