Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдолг будут погашать за счет нефтепошлин

Госдолг будут погашать за счет нефтепошлин

Беларусь планирует направить на погашение валютного госдолга более $2 млрд экспортных нефтяных пошлин. Об этом сегодня сообщил в Палате представителей министр финансов Владимир Амарин.

В 2015 году поступающие в бюджет пошлины от экспорта нефтепродуктов и таможенные пошлины от экспорта нефти, добываемой в Беларуси, то есть более $2 млрд, планируется направить на погашение валютного госдолга, внешнего и внутреннего.

Кроме того, для исполнения обязательств по валютному государственному долгу с учетом возможностей заимствований на мировом финансовом рынке планируется привлечь внешнее финансирование в сумме около $1 млрд.

Напомним, ранее сообщалось, что протокол между Беларусью и Россией об изменениях в соглашение об уплате и зачислении таможенных пошлин при вывозе из Беларуси за пределы ТС нефти и отдельных товаров от 9 декабря 2010 года гарантирует получение Беларусью ежегодно в бюджет до 2025 года 1,5 млрд долларов нефтепошлин. В проекте бюджета на 2015 год предусмотрены валютные платежи по погашению и обслуживанию госдолга в размере $4 млрд, на эти цели будут направлены, в том числе, $1,5 млрд экспортных пошлин на нефтепродукты, которые будут оставаться в 2015 году в белорусском бюджете.

Отметим также, что Беларусь в 2015 году планирует погасить внешний долг в размере около $3 млрд. Еще около миллиарда уйдет на обслуживание долга.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]