Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия собралась построить ракету для полетов на Марс

Россия собралась построить ракету для полетов на Марс

Россия собралась построить ракету для полетов на Марс. Носитель должен быть готов к 2040 году, сообщается в проекте долгосрочной программы освоения дальнего космоса, направленном на согласование в правительство, передает ТАСС.

Марсианскую миссию планируется осуществить с международным участием. «Предлагается создание космического ракетного комплекса с ракетой космического назначения сверхтяжелого класса второго этапа грузоподъемностью 160-200 тонн с выходом на летные испытания к 2040 году с целью реализации марсианской экспедиции в рамках международной кооперации», — отмечается в тексте документа.

Программа также предусматривает создание к 2028 году сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. Ее грузоподъемность оценивается в 80-85 тонн. В том же году Россия приступит к строительству орбитальной станции у Луны.

Кроме того, предполагается к 2035 году создание многоразовых космических буксиров с электрореактивными двигателями, предназначенных для доставки грузов с орбиты Земли на Луну. Их модернизированные версии будут полезными для обеспечения работы марсианской миссии к 2040 году, указывается в проекте. К 2040 году выводить корабли к Луне планируется при помощи ракет-носителей с многоразовыми первыми ступенями.

Разработкой средств выведения космических аппаратов и кораблей (в том числе и ракеты-носителя) специалисты планируют заняться в период с 2025 по 2050 год.

В составлении долгосрочной программы освоения дальнего космоса и участии в ней задействованы Роскосмос, «Росатом», Институт космических исследований Российской академии наук, Курчатовский институт и ЦНИИмаш.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]