Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сооснователь The Pirate Bay одобрил закрытие торрент-трекера

11.12.2014 интернет
Сооснователь The Pirate Bay одобрил закрытие торрент-трекера

Один из основателей торрент-трекера The Pirate Bay Петер Сунде (Peter Sunde) заявил, что был бы рад окончательному закрытию ресурса. По его словам, сайт в нынешнем виде кардинально отличается от того, что планировалось создать изначально. Об этом он написал в своем блоге.

«Дизайн сайта безобразный, со множеством багов, написанный на старом коде и попросту устарел», — отметил Сунде. Он добавил, что на портале полно безвкусной рекламы. По его словам, первоначально создатели планировали закрыть The Pirate Bay спустя 10 лет после запуска. «Я одобрю, если он (сайт — прим. «Ленты.ру») закроется навсегда, просто немного позорным образом это произошло», — написал один из основателей обменника.

Ранее на этой неделе, как сообщает The Next Web, серверы The Pirate Bay были конфискованы полицией в Стокгольме по подозрению в нарушении сайтом авторских прав. После этого случая сайт ушел в оффлайн.

Сунде был арестован 31 мая этого года по обвинению в нарушении авторских прав. Интерпол разыскивал его с 2012 года, когда шведские власти приговорили сооснователя торрент-трекера к отбыванию наказания в тюрьме и выплате крупного штрафа.

Компьютерный эксперт вместе с другими тремя создателями The Pirate Bay был осужден на лишение свободы сроком на год и штрафу в размере 4,8 миллиона долларов. Позднее срок был уменьшен, а сумма увеличена до 6,9 миллиона долларов. В ноябре Сунде освободили.

Торент-трекер The Pirate Bay является популярным сайтом для обмена пиратским контентом. Он был основан в 2003 году и с тех пор часто обвиняется в нарушении авторских прав. Сайт поддерживает более 30 языков, включая русский. Власти нескольких стран приняли постановления о блокировке ресурса на своей территории. В течение долгого времени удалить сайт из поисковой выдачи требуют от Google правообладатели. Кроме того, The Pirate Bay (наряду с другими крупными торент-трекерами) регулярно попадает в список пиратских ресурсов, составляемый Торговым представительством США (USTR).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]