Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне массово заселяют дома вокруг площади Победы в Минске

11.12.2014 общество
Россияне массово заселяют дома вокруг площади Победы в Минске

В 100 метрах от площади Победы построена элитная недвижимость.

Новые дома по улице Румянцева в Минске скрыты от глаз прохожих. Мало кто догадывается, что в 100 метрах от площади Победы построена элитная недвижимость. Причем причина незнания проста - квартиры в домах нигде не рекламировались. Они так и не попали в свободную продажу, пишет «Наша ніва».

Кто строил дома? По официальной информации, это малоизвестный инвестор «Влатэ Холдинг». Компания зарегистрирована в кантоне Цуг в Швейцарии и занимается продажами медицинской техники и оборудования. Земля под строительство не выставлялась на открытый аукцион.

Еще в 2006 году компания построила первый дом, по адресу Румянцева, 7. В шестиэтажке было спроектировано всего десять квартир. Хозяева получили еще по несколько мест в подземном паркинге.

Коммерческий успех строительства швейцарцы решили закрепить в прошлом году, когда смогли возвести еще два дома по соседству.

Риэлторы утверждают, что иностранцы редко покупают квартиры в Беларуси. Если сделки и оформляются, то недвижимость регистрируют на местных жителей. Ситуация с домом по Румянцева, 3 другая. Треть хозяев в элитном доме — граждане России. Известных лиц среди них немного, пожалуй, только режиссер Дмитрий Астрахан. Он снимает большинство своих фильмов в Беларуси.

Среди собственников жилья нет ни чиновников, ни известных в Беларуси бизнесменов. Квартиры были распределены между замкнутым кругом людей.

Больше половины квартир зарегистрированы на женщин. Подобная ситуация наблюдается и в других элитных домах Минска.

Единственное объявление о продаже квартиры в доме на Румянцева предлагает квадратный метр по $6700 — это почти в четыре раза дороже, чем в среднем по городу.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]