Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ сообщили о планах Google закрыть центр разработок в России

12.12.2014 интернет
СМИ сообщили о планах Google закрыть центр разработок в России

Крупнейшая в мире интернет-компания Google прекратит разработку своих продуктов в России. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Причиной такого решения является закон, обязывающий хранить персональные данные российских граждан только на территории России. Как ранее сообщил «Ленте.ру» один из авторов проекта — депутат Госдумы Вадим Деньгин, закон должен вступить в силу 1 сентября 2015 года.

На момент публикации комментарий от российского офиса Google «Ленте.ру» получить не удалось.

По данным техноблога The Information, который также со ссылкой на свои источники сообщил о планах Google прекратить разработки в России, на сегодняшний день в российском офисе Google работают около 50 разработчиков, большинство из которых работают в Москве. В то же время, Google предложит им работу в других офисах компании, сообщает издание.

Несмотря на закрытие офиса разработок, американская интернет-компания планирует увеличить инвестиции в бизнес-операции в России в следующем году, пишет Bloomberg. Ранее похожие шаги Google предприняла в Швеции, Финляндии и Норвегии, говорят источники агентства.

«Мы остаемся верны обязательствам перед российским пользователям. Наша российская команда работает, чтобы их поддерживать», — цитирует Bloomberg сообщение компании Google.

Доля Google на российском рынке поисковых систем выросла до 31 процента в третьем квартале 2014 года по сравнению с 27 процентами в первом квартале. По данным IDC, на долю платформы Android, которую разрабатывает Google, приходится 85 процентов российского рынка смартфонов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]