Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Памятники архитектуры Беларуси с высоты птичьего полета (Видео)

12.12.2014 общество
Памятники архитектуры Беларуси с высоты птичьего полета (Видео)

Минчанин Дмитрий Алейник создает уникальные видеоролики белорусских пейзажей и архитектуры.

"Раньше я ловил интересные и необычные ракурсы на камеру GoPro, а весной этого года приобрел специальное летательное устройство - квадрокоптер. Это не детская игрушка, но еще не профессиональное оборудование. Тем не менее, квадрокоптер позволяет мне взгянуть на мир с высоты 100-200 метров", - рассказал в интервью "Белорусскому партизану" Дмитрий Алейник.

В Беларуси аэросъемкой занимаются либо медиа, либо любители фото и видео.

"Кто-то снимает со стадионов, меня же больше интересует история. Я получаю удовольствие от того, что могу первым увидеть какое-то место или объект с недоступного ракурса. Ну и конечно, отделное удовольствие доставляет управление квадрокоптером. Я интересуюсь различными техническими новинками", - отметил Дмитрий.

По его словам, в Беларуси квадрокоптеры не распространены, да и нет законодательной базы под их использование.

"Боюсь, что их вообще запретят. Недавно в Витебске один парень хотел снять котельную с помощью летательного аппарата, так ему инкриминировали нарушение воздушного пространства и проникновение на режимный объект (речь идет о витебском блогере Павле Клименко, автора ряда замечательных видеороликов о Витебске и окрестностях, снятых с высоты птичьего полета). Получается, летаешь на свой страх и риск", - сказал минчанин.

Летом на одном из сайтов Дмитрий наткнулся на статью, где рассказывалось о 10 уникальных архитектурных памятниках.

"Спонтанно появилась идея снять эти памятники с высоты птичьего полета - было интересно взглянуть, как они выглядят с другого ракурса. Я попутешествовал по Беларуси и снял несколько объектов, среди которых - более и менее популярные в туристическом плане. Более известные - это Мирский, Гольшанский, Кревский, Несвижский, Ружанский замки.

Пока я сделал два видео - о Троецкой церкви и костеле Святой Вероники, до остальных пока руки не доходят. В дальнейшем продолжу снимать архитектурные объекты. Меня вдохновляет история, и мне интересно именно то, что имеет отношение к Беларуси", - резюмировал минчанин.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]