Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девальвация российского рубля ударила по белорусской деревообработке

Девальвация российского рубля ударила по белорусской деревообработке

Белорусские производители мебели сильно пострадали от девальвации российского рубля.

Об этом заявил начальник управления кооперации и специализации деревообрабатывающих и мебельных производств, организации транспортной логистики и лесопользования концерна «Беллесбумпром» Андрей Портянков, сообщает БелаПАН.

«Падение курса сказалось на наших производителях в сфере экспорта, основная часть которого осуществляется в Российскую Федерацию, — сказал он. — Спад мы видим по возврату валютной выручки. Даже наша торговая сеть «Пинскдрев», которая широко представлена на российском рынке, с трудом укладывается в 90-дневный срок по ее возврату. Заметно упала и покупательская способность, особенно в сегменте дорогостоящей мебели, которую мы в основном производим».

Отвечая на вопрос о возможности прихода на белорусский рынок популярного бренда «Икеа», Портняков усомнился в такой необходимости для самой шведской компании. «Я не знаю, нужно ли это им сегодня. «Икеа» представлена в Могилеве дочерней компанией VMG Industry. Они выпускают детали для мебели, которая в основном идет в Россию. Думаю, что они этим ограничатся», — сказал он.

Напомним, в 2012 году при посещении «Борисовдрева» белорусский диктатор приказал до окончания модернизации и реконструкции всех деревообрабатывающих предприятий запретить увольнение работников.

В итоге был принят декрет № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности». Согласно декрету, работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя. Отказ нанимателя в расторжении контракта может быть обжалован председателю областного исполнительного комитета. В связи с этим работники данных предприятий, помимо предусмотренной контрактом зарплаты, должны получать ежемесячные денежные выплаты. Их размер предприятия определяют самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей. В случае нарушения работниками своих трудовых обязанностей и увольнения за виновные действия сумма полученной ими за период работы ежемесячной денежной выплаты подлежит возврату.

Как отмечается в декрете, при невозврате данных выплат бывшими работниками взыскание этих средств будет осуществляться по решению суда из их трудового заработка по новому месту работы. Лица, не состоящие в трудовых отношениях, подлежат трудоустройству на прежнее место работы с последующим удержанием ранее выплаченных денежных средств из их заработной платы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]