Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ШДМ выросла за ноябрь на 0,9%

ШДМ выросла за ноябрь на 0,9%

Широкая денежная масса в Беларуси на 1 декабря составила 230,4 трлн рублей, увеличившись за ноябрь на 0,9%. По сравнению с началом года этот показатель вырос на 19,2%. 

Такие данные содержатся в статистическом отчете Национального банка Беларуси, сообщает БЕЛТА. 

Широкая денежная масса включает в себя наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках. 

Объем наличных денег в обращении — денежный агрегат M0 — за ноябрь вырос на 2% до 13,9 трлн рублей. За январь-ноябрь этот показатель увеличился на 12,9%. 

Активная рублевая денежная масса — денежный агрегат M1, который включает наличные деньги в обороте и переводные депозиты в национальной валюте (средства на текущих рублевых счетах, вклады до востребования в рублях, иные счета в рублях), — в ноябре вырос на 1,8% до 41,1 трлн рублей. По сравнению с началом года этот показатель увеличился на 10,8%. 

Денежный агрегат М2 (денежная масса в национальном определении), который включает агрегат М1 и другие (срочные, условные) депозиты в национальной валюте, на 1 декабря сложился на уровне 93 трлн рублей, снизившись за ноябрь на 0,1%. За январь-ноябрь этот показатель увеличился на 20,1%. 

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в национальной валюте, за ноябрь вырос на 11,3% до 1,5 трлн рублей. Вместе с тем за январь-ноябрь этот показатель снизился на 18,6%. 

Рублевая денежная масса (денежный агрегат М2*), которая, кроме агрегата М1, включает другие (срочные, условные) рублевые депозиты, средства населения и юрлиц в рублевых ценных бумагах, на 1 декабря составила 94,6 трлн рублей, увеличившись за ноябрь на 0,04%, а за 11 месяцев — на 19,2%. 

Объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в иностранной валюте, за ноябрь сократился до 9,1 трлн рублей, или на 2%. За январь-ноябрь этот показатель увеличился на 48%. 

Депозиты в драгоценных металлах за ноябрь выросли на 0,4% и на 1 декабря составили 442,5 млрд рублей. Прирост за январь-ноябрь составил 32,3%.

Напомним, что широкая денежная масса в Беларуси на 1 октября составила Br230,3 трлн, увеличившись за сентябрь на 0,9%, а с начала года - на 19,2%. 



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]