Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замдиректора «Белгосохоты будут судить в Минске

12.12.2014 общество
Замдиректора «Белгосохоты будут судить в Минске

Прокуратура Минска направила в суд материалы уголовного дела о незаконной выдаче удостоверений на право охоты.

Об этом БелаПАН сообщили в городской прокуратуре. 

Уголовное дело было возбуждено летом этого года по фактам получения взяток заместителем директора РУП «Белгосохота», выявленным сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома. Как сообщало следствие, установлены также два других фигуранта преступного бизнеса, являющиеся ответственными работниками Государственной инспекции охраны животного и растительного мира и республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Установлено, что двое последних под предлогом благоприятного решения вопросов, связанных с успешной сдачей специального охотничьего экзамена, необходимого для получения удостоверения на право охоты, а также выдачей удостоверений на право управления моторными суднами и заменой международных удостоверений на право управления прогулочными суднами, склоняли граждан к выплате незаконного вознаграждения должностным лицам соответствующих организаций, предлагая выполнить посреднические услуги. При этом часть полученных средств злоумышленники присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению, а часть передавали заместителю директора РУП «Белгосохота», являющемуся председателем комиссии по приему специального охотничьего экзамена. 

Следователями установлено и задокументировано 19 эпизодов уголовно наказуемых деяний, совершенных обвиняемыми. Заместитель директора РУП «Белгосохота» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 430 УК (получение взятки повторно группой лиц). Он единственный признал свою вину в содеянном. 

Действия двух его соучастников квалифицированы сразу по нескольким составам преступлений. Каждому из них предъявлены обвинения в совершении подстрекательства к даче взятки повторно, даче взятки повторно и мошенничестве, совершенном повторно группой лиц.

В процессе расследования мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная к обвиняемым, не изменялась. На их имущество, в том числе автомобили и денежные средства, наложен арест.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]