Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Христианским демократам Минской области отказано в регистрации

12.12.2014 политика
Христианским демократам Минской области отказано в регистрации

Главное управление юстиции Миноблисполкома отказалось зарегистрировать общественное объединение «Христианские демократы Минщины».

Официальный отказ в регистрации подписала заместитель начальника управления Ирина Целиковец. Об этом сайту charter97.org сообщили в оргкомитете по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Руководитель Минской областной организации БХД Павел Прокопович обратил внимание на бюрократическую процедуру регистрации общественных объединений.

«Процедура выглядит так: пакет документов передается в главное управление юстиции, а главное управление дает отказ на протяжении месяца. Никаких встреч, уточнений или запросов. Стена бюрократии: вы нам — документы, мы вам — ответ. В результате в одном из документов нашли техническую ошибку, наличие которой мы признаем, и время на исправление которой занимает примерно одну минуту. На протяжении целого месяца никто из главного управления не связался с нами и не задал никаких вопросов. Решение об отказе в государственной регистрации принималось в последний день месячного срока, в течение которого есть возможность исправить любые недостатки в документах», - заявил он.

Учредительное собрание ОО «Христианские демократы Минщины» состоялось в Минске 4 октября, через месяц были поданы документы на регистрацию.

Власти несколько раз отказывали в регистрации БХД, после чего оргкомитет партии неоднократно пытался легализовать своих активистов через регистрацию общественных объединений разных уровней, однако каждый раз ответы управлений юстиции были отрицательными.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]