Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Канадцы создали автомобиль из конопли

13.12.2014 авто
Канадцы создали автомобиль из конопли

Компания Motive Industries Inc. заявила, что создала самый «зеленый» автомобиль в мире.

Особенность новинки в том, что кузов выполнен из конопли, которая выращивается в Канаде в промышленных масштабах. Производители планируют ввести электрический хэтчбек Kestrel в массовое производство, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на издание Novate.

При создании материала для облицовки Kestrel стебли конопли прессовали, а потом заливали биополимером. Биокомпозит, получившийся в итоге, такой же гибкий и прочный, как и углеродное волокно, из которого делают корпуса спорткаров. Автомобиль из конопли получился очень легким – чуть более тонны. Он практически не загрязняет окружающую среду. Максимальная скорость хэтчбека составляет 90 км/ч, а при полной зарядке батарей он может проехать 160 км/час.

Пока больше ничего не известно о технических характеристиках новинки и ее себестоимости. Канадцы говорят, что конопля может стать экологическим решением для автомобильной отрасли.

Конопля используется как сырьё для медицинской, топливной, текстильной,бумажной, строительной и других отраслей, а также для производства грубого растительного волокна (пенька).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]