Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша готова увеличить поставки газа в Украину

14.12.2014 в мире
Польша готова увеличить поставки газа в Украину

Суть проекта заключается в создании новых узлов передачи газа на польско-немецкой границе.

Польская компания Polenergia рассматривает проект строительства в Польше и Германии газопроводов для увеличения объемов поставок газа в Украину, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Polska Agencja Prasowa.

Суть проекта заключается в создании новых узлов передачи газа на польско-немецкой границе, благодаря которым газотранспортная система Польши сможет передавать в Украину миллиарды кубометров газа с западного направления. Для реализации проекта необходимо также строительство газопровода на украинской территории.

Издание отмчеате, что «Нафтогаз» выразил заинтересованность в этой инвестиции.

Стоимость проекта оценивается в 440-460 миллионов евро. Согласно планам, пропускная способность немецко-польского газопровода должна быть на уровне 5 млрд кубометров, украинского - 8 млрд кубометров с возможностью расширения до 10 млрд кубометров.

Поставки сырья, предлагаемые Польшей Украине, относятся к реверсному типу: газ западными странами покупается у России по фиксированному договору, а затем перепродается Украине по спотовой схеме.

Реверсные поставки газа в Украину, хотя и освобождают Киев от диалога с Москвой, требуют создания сложных логистических газотранспортных цепочек и увеличения поставок газа в страны, оказывающих реверсные услуги.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]