Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рапота: Проблемы с поставками продуктов можно решить за день

Рапота: Проблемы с поставками продуктов можно решить за день

Переговорный процесс по возобновлению поставок белорусской мясо-молочной продукции в Россию идет слишком медленно.

Об этом заявил госсекретарь "союзного государства" Григорий Рапота, передает БелаПАН.

Отвечая на вопросы журналистов перед началом совместного заседания коллегий Минобразования и Госкомитета по науке и технологиям Беларуси и Минобразования и науки РФ 15 декабря в Минске, он заявил: "Есть правовая основа, которая создана в рамках Таможенного союза, и полномочия туда переданы. Идут интенсивные консультации белорусских и российских экспертов. Надо их спросить, почему они так долго это делают. Я сам с удовольствие получил бы ответ, и мы эти вопросы задаем тоже".

По словам госсекретаря, "вся правовая основа существует в Таможенном союзе", и проблему можно было решить "буквально в течение дня". "Есть наработанные механизмы, и ими надо было воспользоваться сразу. Я с огорчением констатирую, что участники этого процесса этим не воспользовались. Надо было воспользоваться, потому что есть четкий механизм, как в подобных случаях вести себя. Такая тема не должна выплескиваться в информационное поле, да еще с таким скандальным оттенком", — заявил Рапота.

Напомним, в ноябре Россельхознадзор ввел запрет на поставки продукции более двадцати белорусских мясо-молочных предприятий в связи с ее несоответствием нормам законодательства РФ и Таможенного союза. 

4 декабря в ходе встречи в Москве вице-премьера Беларуси Михаила Русого с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом было принято решение о проведении с 9 декабря совместных проверок белорусских предприятий, поставки с которых были ограничены. Проверки проходят с участием представителей Евразийской экономической комиссии.

9 декабря продовольственный конфликт между Беларусью и Россией обсуждался на встрече Григория Рапоты с Александром Лукашенко. "Вы, как человек, постоянно покупающий белорусское, скажите: в чем отсутствие безопасности в нашей продукции? — обратился Лукашенко к Рапоте. — Ведь мы на порядок выше в этих вопросах россиян. Так надо бы в России посмотреть, какая безопасность производимых у них продуктов".

11 декабря на совещании по экономическим вопросам Лукашенко возложил на российскую сторону ответственность за продовольственный конфликт. 

На сегодняшний момент Россельхознадзор снял запрет на поставку в РФ продукции Калинковичского, Гомельского и Жлобинского мясокомбинатов, Витебской бройлерной птицефабрики, ОАО "Агрокомбинат "Скидельский", ОАО "Птицефабрика "Рассвет".

Проверка белорусских предприятий продлится до 16 декабря, после чего, как надеются в Минске, проблема с поставками продукции будет решена.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]