Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования сохранится до конца года на уровне 20%

Ставка рефинансирования сохранится до конца года на уровне 20%

Ставка рефинансирования Национального банка в декабре сохранится на уровне 20% годовых. Такое решение принято 12 декабря на заседании правления Национального банка. 


"На фоне продолжившегося замедления инфляционных процессов (в ноябре 2014 г. индекс потребительских цен (в годовом выражении) составил 118,3 процента по сравнению с 119,4 процента в октябре 2014 г.) сохранение текущего уровня ставки рефинансирования будет содействовать дальнейшему снижению темпов роста потребительских цен, поддержанию устойчивого состояния валютного и депозитного рынков, обеспечивая привлекательные условия для сбережений в белорусских рублях", — говорится в сообщении управления информации и общественных связей Нацбанка. 

Регулятор также отметил, что "в дальнейшем продолжит проведение процентной политики, направленной на ограничение инфляционных процессов и поддержание финансовой стабильности". 

В начале года ставка рефинансирования равнялась в Беларуси 23,5%, напоминает БелаПАН. Ранее глава НББ Надежда Ермакова сообщила, что ставка рефинансирования до конца года меняться не будет, она достаточна для регулирования процентных ставок и других параметров. Последний раз Национальный банк Республики Беларусь принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,5 процентного пункта до 20% годовых в связи с преобладанием предложения иностранной валюты над спросом в августе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]