Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтяная война больно бьет и диктаторов, и их подданных

15.12.2014 политика
Нефтяная война больно бьет и диктаторов, и их подданных

Одной из главных жертв падения цен на нефть, наряду с Ираном и Ираком, является Россия.

Русские готовы мириться с более тяжелыми условиями, чем жители западных стран, пишут СМИ, но как бы Путин, загнанный в угол, не кинулся в новую атаку. Неужели он ничего не сделает для снятия санкций? Туристическая отрасль в России уже рухнула: рубль снижается вместе с нефтью.

Сторонники Митта Ромни интерпретировали захват Крыма и начало вооруженной интервенции России в Украине как подтверждение того, что республиканский политик справедливо поместил Россию во главу списка угроз США, пишет колумнист Los Angeles Times (перевод - InoPressa), лауреат Пулитцеровской премии Майкл Хилтзик. Однако подобные разговоры в последнее время уменьшились. "Авантюра Путина в Украине стала явной дипломатической и экономической катастрофой", - говорится в статье.

По словам эксперта по России Андерса Аслунда, Россию коснулось "тройное невезение". "Во-первых, это - ужасная внутренняя политика, соединяющая протекционизм с клановым капитализмом. Во-вторых, западные санкции: у России нет возможности рефинансировать внешний долг, в то время как госрезервы быстро тают. Это делает Россию еще менее способной справиться с третьим фактором невезения: падением цен на нефть". От цены на нефть зависит курс рубля, а низкий курс вкупе с протекционизмом приведет к еще большей инфляции, чем прогнозируется, пишет автор. Эти моменты будут стимулировать дальнейший отток капитала.

Путину придется принимать меры, не сомневается Хилтзик, и выходом могло бы стать отступления с Украины, с тем чтобы были сняты санкции. По мнению автора, полагать, что это случится, вовсе не наивно.

На прошлой неделе цена на нефть марки WTI опустилась ниже отметки в 60 долларов за баррель - "это замечательная новость для тех, кто регулярно ездит на работу издалека, а также для абсолютного большинства коммерческих предприятий, и необыкновенно плохая - для наших злейших врагов", пишет в The New York Post Ральф Питерс.

По его мнению, Россия, наряду с Ираном и Ираком, станет одной из главных жертв нынешней динамики на рынке нефти; Венесуэлу, Бразилию и Нигерию это затронет по касательной, а Китаю, Америке, Индии, Мексике и Канаде снижение цен, напротив, пойдет на пользу.

Падение нефтяных котировок, по мнению Питерса, связано с политикой Саудовской Аравии, которая "действительно отчасти является реакцией на энергетический ренессанс в Северной Америке, но более важен другой мотив - сломить волю Ирана". Саудиты, продолжает аналитик, "недолюбливают и русских", так как заинтересованы в смещении Асада в Сирии, а Россия его поддерживает.

Владимиру Путину, которому необходимо содержать "фактически экономику военного времени", падение нефтяных цен пришлось очень некстати, говорится в статье. "Русские готовы мириться с более тяжелыми условиями, чем жители западных стран", - признает автор, но называет некоторые решения Путина в области бюджетных расходов "экстравагантными". Программа переоснащения армии, по его словам, России "не по карману", а вместе обещанного улучшения "никудышной российской системы здравоохранения" уже увольняются медицинские работники и закрываются больницы.

"Пока что рейтинги Путина высоки. Сильнее всего беспокоит то, что, будучи прижат к стенке, он может сделать ставку на "матушку-Россию" и снова пойти в атаку", - пишет автор.

Между тем "Конгресс США проголосовал за ужесточение санкций, наказывающих Россию за ее вмешательство в Украине, дав при этом президенту Обаме свободу действий в применении большей части положений", сообщает Bloomberg.

"Акт о поддержке свободы в Украине 2014 года", принятый единогласно Сенатом и Палатой представителей, разрешает - но не требует - оказание украинской армии помощи средствами уничтожения, а также подразумевает масштабные санкции против российского энергетического сектора", - сообщает автор статьи. Документ предписывает введение санкций против "Рособоронэкспорта", а также говорит о введении санкций против "Газпрома", в случае если подконтрольный государству концерн будет перекрывать газ европейским странам.

"Законопроект требует, чтобы любые введенные санкции оставались в силе до тех пор, пока президент не сможет подтвердить то, что Россия прекратила попытки дестабилизировать Украину", - говорится в статье.

Редакционная статья The Times посвящена влиянию нефтяных цен на развитые экономики. Цена на нефть марки Brent достигла 63 долларов за баррель 12 декабря - это самая низкая отметка с 2009 года.

"На первый взгляд, это хорошие новости для экономик развитых индустриальных стран, - отмечает издание. - Обычно более низкая цена на нефть имеет действие, сходное с понижением налогов на бизнес, и подстегивает темпы роста". Однако нынешние времена нельзя назвать нормальными, пишет The Times, и "политические руководители были бы самонадеянны, если бы просто положились на то, что эффект низкой цены на сырье увеличит производительность".

The Times рекомендует министрам финансов и руководству Центробанков поддерживать свободный доступ к денежным средствам и восстанавливать государственные финансы, позволяя процветать бизнесу. "Это означает структурные реформы и создание более гибких рынков труда. Искушение уклониться от этих задач в пользу разрушительного экспансионизма налогового ига и государства остается", а это может дорого стоить в 2015 году.

У США имеется реальная перспектива энергетической независимости благодаря производству сланцевого газа, и "в проигрыше от этого окажутся такие недружелюбные страны, как Россия, Иран и Венесуэла", говорится в статье.

В последнее время и россияне, и живущие в России иностранцы пострадали от сильной девальвации рубля, пишет в The Moscow Times Л.Тодд Вуд, автор книги "Валюта", в прошлом бонд-трейдер.

Начинается паника, многие россияне при первой возможности меняют рубли на доллары или евро. "Однако на рынке есть признаки того, что в данный момент это совершенно неправильная стратегия для спасения своих сбережений. Возможно, сейчас пора понемногу возвращаться в российскую валюту", - замечает Вуд.

Во-первых, мировые цены на нефть, по-видимому, дальше падать не будут, пишет автор, приводя мнения экспертов. Кроме того, и Россия, и Европа, возможно, ищут выход из текущего кризиса в дипломатических отношениях, ведь санкции и контрсанкции ударили по экономике Европы.

Главное - не упустить переломный момент, когда ослабление рубля прекратится, резюмирует эксперт по валюте. "Возможно, мы близки к точке перегиба. Это может быть моментом, когда пора начинать покупать рубли, а не продавать".

"Падение рубля относительно евро и доллара резко меняет жизнь многих представителей среднего класса в России, которые в последние годы привыкли к отпуску за границей и к западным товарам, от технических новинок до продуктов питания", - повествуют журналисты The Wall Street Journal.

"Чиновники и аналитики утверждают, что в начале следующего года ситуация станет только хуже. Согласно прогнозу Минэкономразвития, реальный доход после уплаты налогов снизится на 2,8% в 2015 году - и это первое подобное падение за 15 лет правления Путина", - отмечают авторы публикации.

В Москве это падение уже началось. По данным городского бюро статистики, реальный доход после уплаты налогов снизился на 5,3% в первые девять месяцев года и на 9,1% в октябре по отношению к аналогичному периоду в 2013 году.

Среди секторов экономики, понесших наибольший ущерб, уже оказался туризм, отмечают журналисты.

"Все рухнуло", - говорит Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. По ее словам, бронирование билетов сократилось более чем вполовину, что вынудило многие туристические компании отменить чартерные рейсы и распродать путевки себе в убыток, чтобы вернуть, по крайней мере, хоть какие-то деньги.

"Алексей Корчков организует туры для россиян по Нью-Йорку, но собирается закрыть свой бизнес, поскольку у него не оказалось ни одного клиента в декабре. В прошлом году в это время все было забронировано до конца января", - передают корреспонденты.

"Мне нравилось это занятие, но сейчас я буду искать скучную работу в офисе", - сказал Корчков.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]