Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Таиланде задержан самолет с оружием под командованием белоруса (Обновлено, видео)

14.12.2009 политика
В Таиланде задержан самолет с оружием под командованием белоруса (Обновлено, видео)

Ил-76 был задержан властями Таиланда после досмотра - обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе, реактивные гранаты, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами.

Власти Таиланда сообщили о задержании самолета с экипажем, состоящим из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Беларуси, в воскресенье утром. Их подозревают в намерении доставить оружие из Северной Кореи в южную Азию.

Уголовный суд Бангкока в понедельник, 14 декабря, продлил срок содержания под стражей экипажа самолета Ил-76 на 12 дней, сообщает Associated Press. Экипаж - командир корабля гражданин Беларуси, Михаил Петухов и граждане Казахстана Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков - будет содержаться в центральной тюрьме тайской столицы Клонг Прем.

Экипажу самолета предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, сообщении ложной информации о характере груза и попытке его нелегально провезти через Таиланд.

Заместитель премьер-министра Таиланда Сутеп Таунгсубан заявил, что члены экипажа запросили разрешения на дозаправку в аэропорту Бангкока, после чего местные инспекторы обнаружили на борту стрелковое оружие, взрывчатку, гранатометы и даже ракеты. По данным журналистов, общий вес оружия составил около 40 тонн.

Как утверждает заместитель таиландского премьера, члены экипажа пытались дезинформировать власти Таиланда. «Они заявили, что на борту находится оборудование для бурения нефтяных скважин, но когда мы провели проверку, выяснилось, что там одно оружие», - передает слова вице-премьера агентство «Франс пресс».

В воскресенье премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что пяти задержанным будут предъявлены официальные обвинения. «Мы будем строго придерживаться наших законов и резолюций ООН. Расследование продолжается», - передает слова премьера агентство «Франс пресс».

Власти Таиланда говорят, что самолет вылетел из столицы Северной Кореи Пхеньяна, и на его борту находилось северокорейское оружие. Впрочем, о том, кому оно предназначалось, пока точно неизвестно. «Мы знаем только то, что они должны были дозаправиться в Шри-Ланке», - сказал глава правительства Таиланда.

Ранее журналисты передавали предположения таиландских официальных лиц о том, что местом посадки должна была стать одна из стран южной Азии, возможно, Пакистан.

По утверждению капитана корабля Михаила Петухова, самолет совершал рейс из Украины в КНДР и обратно. По пути в Пхеньян он сделал три остановки для дозаправки - в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде. На обратном пути, после получения груза, самолет должен был остановиться в Таиланде и на Шри-Ланке.

Чей самолет?

Как передает Би-Би-Си, поступает противоречивая информация о том, в какой стране зарегистрирован задержанный самолет. Газета Bangkok Post утверждает со ссылкой на представителей властей Таиланда, что он может относиться к Грузии или России. Издание при этом называет регистрационный номер 4L-AWA, который, согласно интернет-источникам, могут носить грузинские самолеты.

Как передает агентство Франс-пресс, премьер Таиланда подтвердил, что страна происхождения оружия – Северная Корея, а самолет зарегистрирован в Грузии. Вместе с тем, некоторые журналисты не исключают, что официальные данные о регистрации могут быть ложными.

«Один из подозреваемых заявил властям, что самолет вылетел из России в Северную Корею, где было загружено оружие», - сказано в публикации Bangkok Post.

Между тем, пресс-секретарь казахстанского министерства иностранных дел сообщил агентству РИА «Новости», что официальная Астана проверяет распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что самолет зарегистрирован в Казахстане.

Агентство добавляет, что полиция Таиланда передала посольству России паспортные данные задержанных. Из них следует, что командир корабля – гражданин Беларуси, а остальные члены экипажа имеют казахстанские паспорта.

«Наводка» из США

«Ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения мы пока не можем, МИД Казахстана в курсе этой информации, распространенной СМИ, - передает РИА «Новости» слова официального представителя МИД республики Ильяса Омарова. - В настоящее время по дипломатическим каналам мы выясняем обстоятельства происшедшего инцидента, а также возможность принадлежности воздушного судна казахстанским авиакомпаниям и гражданство членов экипажа».

Неназванный представитель таиландских властей сообщил агентству «Рейтер», что самолет был задержан после «наводки» от спецслужб США. «США обратились к нам с просьбой помочь в осмотре подозрительного самолета», - передает агентство слова своего источника.

Таиланд уже фигурирует в другом громком деле, связанном с обвинениями в перевозке оружия. В марте 2008 года в этой стране был арестован россиянин Виктор Бут, которого США считают одним из главных игроков на мировом нелегальном рынке вооружений.

В августе этого года прокуратура Таиланда заявила, что будет обжаловать решение суда, отказавшегося выдать Бута Соединенным Штатам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]