Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: Экономическая безопасность Беларуси под угрозой

Мясникович: Экономическая безопасность Беларуси под угрозой

Михаил Мясникович потребовал срочно активизировать экспорт за пределы Таможенного союза.

"За январь-октябрь текущего года по странам Таможенного союза мы "просели" на $777 млн, в том числе по России - на $739 млн, -отметил он. - Мы недобираем очень большие объемы экспорта в Российскую Федерацию, несмотря на то что в физическом исчислении практически по всем позициям поставляем больше продукции".

Такое положение дел, по его словам, представляет серьезную угрозу экономической безопасности республики, передает БелТА. И хотя за счет наращивания экспорта в третьи страны Беларуси удалось компенсировать $757 млн, этого, подчеркнул Михаил Мясникович, недостаточно. "Необходимо принимать самые решительные действия, чтобы активизировать экспорт в страны вне Таможенного союза".

Как отметил в этой связи министр иностранных дел Владимир Макей, одним из направлений многовекторной политики Беларуси является развитие сотрудничества со странами Южной Азии, в частности с Бангладеш. Белорусско-бангладешская торговля в 2013 году составила $133,3 млн, в том числе белорусский экспорт достиг $115,4 млн. Его основу составляют калийные удобрения (99,4%). В январе-сентябре текущего года двусторонний товарооборот составил $63 млн, экспорт в Бангладеш - $43,12 млн. Обеспечено положительное сальдо в размере $23,2 млн. "Бангладеш представляет для Беларуси интерес как рынок сбыта калийных удобрений, продукции машиностроения, а также услуг в области образования, - отметил глава МИД. - По итогам текущего года Белорусская калийная компания планирует поставить в Бангладеш около 212 тыс. т хлористого калия при прогнозе 200 тыс.т".

Важнейшим проектом, который находится на контроле правительства и МИД, является организация поставок в Бангладеш техники "Амкодор" и МАЗ с использованием механизма поддержки экспорта. Также стороны продолжают работать над организацией проведения первого заседания совместной белорусско-бангладешской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству. Предварительно мероприятие запланировано на первый квартал 2015 года.

В целом же, продолжая тему диверсификации рынков сбыта, Владимир Макей отметил: "Не только руководство страны, МИД отвечают за диверсификацию экспорта - это зависит от каждого министерства, каждого предприятия. Без настойчивого стремления каждого ведомства мы не достигнем поставленных целей". При этом работа в данном направлении, подчеркнул министр, должна вестись постоянно, а не только в случае возникновения какой-либо кризисной ситуации.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]