Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров: Сложностей в контактах с Порошенко нет

16.12.2014 политика
Лавров: Сложностей в контактах с Порошенко нет

У Москвы нет проблем в контактах с президентом Украины, заявил глава МИД РФ.

"Не могу сказать, что у нас есть какие-либо сложности в контактах с президентом Украины Петром Порошенко, по крайней мере, на уровне руководителей двух стран", - заявил он в интервью телеканалу France 24.

Отвечая на вопрос о том, является ли Петр Порошенко надежным партнером для России, Лавров заявил, что "Порошенко - лучший шанс, который в настоящее время есть у Украины". Глава российского дипведомства также отметил, что он находится в контакте со своим украинским коллегой Петром Климкиным, пишет "Интерфакс".

"Считаю, что у нас установились тесные деловые связи", - добавил он.

"Главное для украинского руководства - понять, что это их страна и их обязательства, что не нужно тратить время на борьбу за власть, что сейчас происходит в Киеве, а приступить к реформам, в том числе конституционным - всему тому, что они сами пообещали и обязались сделать", - сказал Лавров.

По его словам, конституционный процесс должен быть прозрачным и инклюзивным, с вовлечением всех регионов и политических сил.

"Об этом было сказано в торжественной обстановке в Женеве в ходе встречи представителей Европейского союза, США, России и Украины 17 апреля, когда было принято соответствующее заявление. Но мы до сих пор не видим никаких реальных усилий для начала конституционной реформы", - заметил он.

"Пока не будет решена эта проблема, мы будем продолжать сталкиваться с различными проблемами, потому что конституционный вопрос является системной проблемой Украины. Они должны срочно её решить", - подчеркнул Лавров.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]