Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почетное консульство Венгрии открыли в Бресте

17.12.2014 политика
Почетное консульство Венгрии открыли в Бресте

В Бресте 16 декабря открылось почетное консульство Венгрии.

В торжественной церемонии приняли участие представители местной власти, дипломатических миссий в Бресте, посольства Венгрии в Беларуси.

Как отметил в своем выступлении посол Венгрии в Беларуси Вилмош Сиклавари, открытие почетного консульства стало возможным благодаря расширению сотрудничества между двумя странами. В частности, в последние годы развиваются торговые отношения, что выразилось в росте товарооборота на 20%, сообщает БелаПАН.

«В 2015 году венгерские предприятия примут участие в международной выставке «Белагро», а также в международной выставке-ярмарке «Брест. Содружество». Я убежден, что на выставке-ярмарке в Бресте состоится заключение выгодных контрактов», — сказал дипломат. По его словам, «хороший толчок» к развитию отношений дала авиакомпания «Белавиа», в расписании которой представлено три рейса в неделю между столицами двух государств. Весной следующего года к ним добавится еще один рейс. «Нам хотелось бы, чтобы с лета будущего года из брестского аэропорта начали курсировать чартерные рейсы на озеро Балатон, жемчужину венгерского отдыха», — заявил посол.

На церемонии сообщалось, что это первое в Беларуси венгерское почетное консульство, его полномочия распространяются на Брестскую и Гродненскую области. Почетным консулом назначен директор СП «Санта Бремор» ООО Сергей Недбайлов.

Выступая на церемонии, Недбайлов подчеркнул, что открытие в Бресте почетного консульства Венгрии придаст новый импульс развитию взаимовыгодных и успешных отношений между двумя странами в различных сферах.

В Бресте уже работают генеральные консульства России, Украины и Польши, консульство Казахстана, консульский пункт Монголии, почетное консульство Чехии и почетное консульство Франции.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]