Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Минсктранс» против нового автовокзала

17.12.2014 общество
«Минсктранс» против нового автовокзала

В столице нерационально строить еще один автовокзал.

Такое мнение высказал заместитель генерального директора государственного предприятия "Минсктранс" Виктор Тозик на пресс-конференции 17 декабря в Минске, пишет БелаПАН.

"Строительство нового автовокзала в Уручье находится ни в какой стадии. Были планы по строительству, но, я считаю, что наличие трех автовокзалов это непозволительная роскошь. Если взять Берлин, который по численности населения и по территории в два раза больше Минска, там есть один международный автовокзал. И он вполне справляется", - отметил Тозик.

"Автовокзал строить, наверно, не нужно. А вот автостанцию в районе Уручья, если будут найдены средства, можно и построить. Это должно быть небольшое компактное здание из легких конструкций. Не надо строить монументальных зданий, они сегодня никому не нужны, их одно содержание стоит дорого", - считает представитель "Минсктранса".

"Сегодня междугородние и международные маршруты, которые работали на снесенном автовокзале "Московский", мы безболезненно перевели на автовокзалы "Центральный" и "Восточный". Они с этим справляются. Пригородные маршруты после реконструкции диспетчерских станций перенесены на "Славинского" и "Карастояновой". Как показала практика, особых нареканий и жалоб от пассажиров не поступило. На выездах из города и на площади Бангалор мы поставили киоски по продаже билетов. Особых неудобств для пассажиров мы не доставили", - считает Тозик.

Напомним, на месте столичного автовокзала "Московский" российское ОАО "Газпром" планирует построить многофункциональный комплекс и транспортную развязку. 1 апреля 2014 года автовокзал "Московский" был закрыт, а в сентябре - снесен. Пригородные маршруты, ранее отправляемые с этого вокзала, теперь обслуживаются на диспетчерских станциях "Карастояновой" и "Славинского".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]