Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зиссер: «Петкевич обещала в обозримом будущем не браться за лицензирование интернета»

15.12.2009 политика

Один из основателей интернет-портала TUT.by выразил обеспокоенность в связи с разработкой проекта указа, ограничивающего работу новостных сайтов Беларуси.

Проект указа «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет» в интервью «Радыё Свабода» прокомментировал руководитель унитарного предприятия «Надежные программ», один из основателей портала TUT.by Юрий Зиссер.

Прежде всего, он отметил, что документ появился без всяких консультаций с интернет-сообществом.

«Документ просто свалился сверху на голову и таким образом стал полной неожиданностью, -- говорит Юрий Зисер. -- Тем более что замглвы администрации Лукашенко Наталья Петкевич где-то год назад говорила: в обозримом будущем не будет рассматриваться порядок лицензирования интернета. Но вот что-то изменилось и по срокам получается, что указ может начать действовать как раз под президентские выборы. Там, конечно, есть и положительные аспекты, потому что тому же интернет-СМИ нужна аккредитация, какие-то не виртуальные, а реальные права. Все это плюс. Но то, что лицензия может быть использована всячески, это также несомненно».

Юрий Зисер отмечает, что новостные сайты могут запретить так же, как когда-то запретили сайты знакомств.

«Пока это только проект и опыт показывает, что окончательный документ иногда очень сильно отличается от планов. И вообще может быть принят абсолютно другой документ. Но на данный момент мало что понятно, потому что очень многое зависит от того, каким образом будут реализованы и выполнены эти пункты. Потому что там, в основном, ссылаются на правительство, а Совмин может принять решение, которое никого не напряжет (просто очередные бумажки появятся), а может принять такие жесткие решения, как, скажем, были по торговле людьми. Как когда-то запретили сайты знакомств, могут запретить все. К сожалению, документ разрабатывается кулуарно, ни с кем не обсуждается, его создание могут доверить людям, которые не имеют никакого отношения к интернету. Вот в этом случае последствия могут быть очень плохими», - заявляет эксперт.

Напомним, что 14 декабря в Байнете появился документ, сразу поставивший на уши сетевой народ. Он оформлен как проект президентского указа «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет». Он предусматривает значительное ограничение в работе новостных интернет-сайтов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]