Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: Вопрос с поставками продукции в Россию решается, но медленно

Мясникович: Вопрос с поставками продукции в Россию решается, но медленно

Работа по решению проблем, связанных с поставками белорусской продукции на российский рынок, идет вяло.

Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович по итогам совещания у Лукашенко по экономическим вопросам, передает корреспондент БелТА.

"Работа на российском рынке идет вяло. "Россельхознадзор" рассматривает эти вопросы медленно", - сказал премьер-министр. Однако постепенно белорусские предприятия возобновляют поставки на российский рынок. Так, накануне начали вновь работать на российский рынок Дзержинский агрокомбинат и ОАО "Серволюкс". В ближайшее время будут налажены поставки компании "Бабушкина крынка" и Рогачевского молочного комбината.

Михаил Мясникович проинформировал, что для снятия оставшихся вопросов в Москву направился замминистра сельского хозяйства и продовольствия. По его словам, следует ожидать решения, в частности, по Витебскому мясокомбинату.

Кроме того, в Москву отправились вице-премьер Михаил Русый и первый вице-премьер Владимир Семашко. Михаил Русый проведет встречу с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем по вопросам поставок белорусской продукции и проведения совместной коллегии. Владимир Семашко будет решать вопросы, связанные с мерами господдержки по продвижению белорусской продукции на российский рынок в соответствии с указом по обеспечению поддержки экспорта. "Но мы не допускаем элементов недобросовестной конкуренции", - сказал премьер-министр Беларуси.

Он обратил внимание, что в Таможенном союзе недостаточно принимается мер для защиты внутреннего рынка со стороны Евразийской экономической комиссии и национальных правительств. Есть падение товарооборота в ТС.

"Необходимы некие консолидированные согласованные действия, чтобы действительно укреплять производителей внутреннего рынка ТС", - подчеркнул Михаил Мясникович.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]