Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михадюк ответил, от чего зависит безопасность АЭС

Михадюк ответил, от чего зависит безопасность АЭС

Безопасность Белорусской атомной электростанции находится на постоянном контроле и зависит от каждого причастного к ее строительству человека, - Михаил Михадюк.

Такое мнение высказал заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

"Безопасность атомной электростанции - понятие широкое. Оно закладывается как в технологических решениях, принятых проектировщиком, так и каждым рабочим, который делает кладку, валит арматуру. Каждый некачественный шов может привести к технологическому нарушению", - пояснил М.Михадюк.

По его словам, безопасность строительства АЭС в Беларуси находится на постоянном контроле. "Создана и работает специальная межведомственная рабочая группа, в которую входят представители всех надзорных органов. Вопросы качества и безопасности обсуждаются на каждом заседании", - констатировал замминистра. 

Михаил Михадюк напомнил, что в начале декабря площадку строительства БелАЭС посещал заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии Денис Флори. "Господин Флори дал высокую оценку тому, что увидел", - отметил замминистра. Он добавил, что гордится возводимым объектом и тем, что строят его белорусские специалисты. Однако основная работа еще впереди. "Нужно не только качественно сделать сооружение, строительные конструкции, но и правильно смонтировать и наладить оборудование, провести пусконаладочные работы", - констатировал Михаил Михадюк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]