Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двухлетнее путешествие Curiosity на Марсе ужали до короткого видеоролика

Двухлетнее путешествие Curiosity на Марсе ужали до короткого видеоролика

Газета New York Times смонтировала и выложила в общий доступ видеоролик по итогам 28-месячного пребывания марсохода Curiosity на Красной планете. Ролик доступен на сайте издания.

Ролик длительностью 2 минуты 26 секунд показывает вид с одной из камер марсохода за все время, которое он провел на Марсе. Монохромное видео выложено в разрешении 700 на 546 точек, объем файла 116 мегабайт.

Также на сайте, посвященном работе марсохода, выложены цветные и монохромные изображения окружающих ландшафтов и реконструкция внешнего вида озера, которое могло заполнять кратер несколько миллиардов лет назад.

Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года, и достиг главной цели своей миссии — горы Эолида в центре кратера Гейл — в сентябре 2014 года. Основными задачами Curiosity является проведение детальных геологических и геохимических исследований, изучение атмосферы и климата планеты, поиск воды или следов ее присутствия. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой до 75 сантиметров и делать полный разворот на месте. Этот проект обошелся НАСА в 2,5 миллиарда долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]