Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спортсмен Девятовский, став «депутатом», начал войну с журналистами

18.12.2014 политика
Спортсмен Девятовский, став «депутатом», начал войну с журналистами

Популизм и спекуляции в СМИ угрожают стабильности общества, считает бывший спортсмен, а ныне "депутат" Вадим Девятовский.

Свое мнение заместитель председателя комиссии "палатки" по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский высказал в интервью БелТА, комментируя поправки в закон "О средствах массовой информации", пишет "Белорусский партизан".

"Я за объективную и конструктивную критику, которая позволяет взглянуть на себя со стороны, узнать мнение самых придирчивых экспертов, почувствовать обратную связь. Но в действительности часто получается так, что информация переворачивается, из незначительных деталей делается событие, и в этой пене до сути происходящего докопаться не так просто", - сказал Девятовский.

Каждый журналист, блогер либо человек, который пишет комментарии в сети, должен нести ответственность за изложенную информацию и помнить, что слово - это тоже оружие, которое может принести большой вред, внести раскол и диссонанс в общество, опорочить людей.

"Не все готовы идти и отстаивать правду в суде, и государство, выполняя функцию регулятора, должно защищать права граждан", - сказал Вадим Девятовский. Пользователи интернета (который становится главным источником информации) имеют право на качественный информационный продукт и должны знать, кому предъявлять претензии, если это не так.

Вадим Девятовский также отметил, что нельзя подменять понятие свободы слова вседозволенностью. "Безответственность в любой сфере, а тем более в информационном поле недопустима. Добропорядочность, честность, открытость характеризуют профессиональных журналистов. Популизм и спекуляции в СМИ несут угрозу стабильности в обществе и могут привести к самым плачевным последствиям", - резюмировал он.

Напомним, политическую карьеру спортсмен стал делать после того, как неоднократно был замешан в допинг-скандалах.

В 2000 году, накануне Олимпиады в Сиднее, Девятовский был дисквалифицирован на два года. На Олимпийских играх-2008 Международный олимпийский комитет вначале отобрал у него серебряную медаль за употребление допинга, но затем вернул после вердикта Спортивного арбитражного суда в Лозанне, который нашел нарушения в процедуре допинг-контроля.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]