Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия обязали уплачивать сбор в 30% при покупке валюты

Предприятия обязали уплачивать сбор в 30% при покупке валюты

Исключение составили рассчеты за нефть и газ.

Предприятия и банки будут уплачивать 30-процентный сбор при покупке валюты до 1 февраля. Это предусмотрено указом № 607 "О налоге на биржевые операции по приобретению иностранной валюты", подписанном сегодня Александром Лукашенко. Документ опубликован на сайте диктатора.

Указом установлено, что до 1 февраля 2015 года приобретение иностранной валюты на торгах открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа» облагается налогом на биржевые операции по приобретению иностранной валюты.

Плательщиками налога признаются банки, осуществляющие приобретение иностранной валюты на торгах в установленном законодательством порядке.

Налоговой базой налога признается сумма денежных средств в белорусских рублях, уплаченная за приобретенную иностранную валюту.

«Ставка налога устанавливается в размере 30 процентов от суммы денежных средств в белорусских рублях, уплаченной за приобретенную иностранную валюту», - говорится в документе.

Сумма налога возмещается плательщикам организациями и индивидуальными предпринимателями, в пользу которых осуществляется приобретение иностранной валюты на торгах открытого акционерного общества «Белорусскаявалютно-фондовая биржа» и не включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, а также в состав внереализационных расходов.

Банки, согласно новому указу, обязаны перечислять иностранную валюту организациям и индивидуальным предпринимателям при условии возмещения ими суммы налога в полном объеме, а также обеспечить внесение сумм налога в республиканский бюджет не позднее третьего рабочего дня, следующего за днем проведения торгов.

Пресс-служба Лукашенко приводит список товаров, рассчеты за которые не облагаются налогом. Это нефть, газ и электроэнергия.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]