Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

25 декабря в Минске пройдет «Калядны фэст»

20.12.2014 общество
25 декабря в Минске пройдет «Калядны фэст»

Для посетителей концерта приготовлено много сюрпризов.

Об этом charter97.org сообщает организатор фестиваля Виталий Супранович, который опросил музыкантов, как они празднуют Рождество и чем планируют удивить аудиторию в этом году на музыкальном событии «Калядны фэст», который пройдет 25 декабря в минском клубе Re:Public.

Мария Шарый (группа «Стары Ольса»): «Для большинства наших людей, все таки, главным праздником является Новый Год, а не Рождество. Поэтому хотелось бы больше мероприятий, гуляний, бесед про Рождество. Самое простое — сделать рождественскую звездочку из трех соломинок и красных ниток и подарить незнакомому. А дальше по цепочку. Мы празднуем Рождество в рамках «Каляднага фэста» с 2007 года. Для нашей группы это уже стало традицией.

Мы подготовили много сюрпризов для слушателей. В связи с нашими предыдущими праздниками, они подоспели раньше Рождества, но и на концерте будет кое-что интересное — все чудеса на Рождество! Осознавайте свою уникальность, любите друг друга, делайте то, что вам дано свыше, объединяйтесь!».

Владимир Калач (группа Іrdorath): «Обычно мы празднуем Рождество в семейном кругу. Уже третий год будем участвовать в «Калядном фесте». Думаю, что в этом году он будет особенно мощным и интересным, потому что кроме нас в нем берут участие еще четыре чудесных группы и все готовят что-то новое и интересное. Выступление на «Калядном фесте» будет последним из больших выступлений в Минске перед презентацией второго альбома, которую мы планируем сделать весной.

На мой взгляд, было бы хорошо, если бы для участников феста появилась еще одна сцена — аккустическая. Возможно, это помогло бы расширить аудиторию, раскрыть новые таланты и границы фолк-музыки. Irdorath поздравляет с наступающими праздниками и желает всем не пропустить чудесное зимнее время, посвятить его приятными делам, реализовать задумки и все, на что не хватило времени летом. Дарить тепло друг другу и слушать хорошую музыку!»».

Алесь Тaболич (группа Znich): «Сейчас я праздную Рождество на концерте, а раньше, когда мыл моложе, вместе с СЭТ (студенческое этнографическое общество) ездили по деревням, возрождая праздник. Наша группа участвует в «Калядном фесте» с самого начала. В этом году фест будет богат на перемены. Нужно делать что-то новое, стремиться к этому — это мои принципы на следующий год. На сцену мы пока выйдем со старым материалом, потому что он все равно нравится людям. Лично я немало сделал для «Калядного феста». Слушателям желаю, чтобы колбасило, дубасило, плющило и прибивало!».

Юлия Рейзис (театрально-танцевальный проект «Гістрыён»): «Наверно, правильно будет сказать, что специально Рождество я никогда еще не праздновала, но последние несколько лет оно празднуется само собой: то выступления, то рождественские путешествия. Мы не впервые будем выступать на фестивале. От себя и от своего коллектива обещаю рождественские песни, игривую козочку, милого ученого медведя и других персонажей. В наше время все дело за модой и информацией, значит, Рождество и Каляды нужно снова сделать модными!

Василий Воробейчиков (группа Litvintroll): «Обычно мы празднуем Рождество на «Калядном фесте», потому что принемаем участие почти в каждом, с самого начала. На фестиваль приходит много наших друзей и родственников, поэтому можно сказать, что мы отмечаем в семейном кругу. Для нас этот фест — праздник, и мы к нему основательно готовимся. Мы представим новые песни и специальные рождественские рубашки. Остальное — секрет! Всем мира и добра!»



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]