Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карты белорусских банков за границей заблокированы

Карты белорусских банков за границей заблокированы

Белорусские туристы сталкиваются с проблемами в оплате услуг по картам за границей. Оказавшись во Вьетнаме, две белорусские туристки столкнулись с непредвиденными трудностями – не смогли оплатить трансфер до Сайгона, откуда 21 декабря должны возвращаться в Минск. Банковская карта белорусского банка была заблокирована. 

В течение месяца девушки успешно оплачивали банковской картой всевозможные услуги и товары, однако за день до отъезда они обнаружили, что карта заблокирована. Несомненной удачей можно считать наличие интернета в отеле именно в этот день (интернет работал редко и с перебоями).

Белоруски связались с родственницей одной из них (которая оказалась журналисткой БДГ), и та по их просьбе позвонила в банк. Начиная с этой минуты и в течение ближайших трех часов ситуацию решали на трех концах связи.

Итак, как решается вопрос о разблокировании белорусской банковской карты за границей, если вас попросили об этой услуге те, кто оказался в аховой ситуации?

• Звоните в банк и объясняете ситуацию, указав при этом номер карточки и другие необходимые данные. Вас попросят… подождать

• После этого вы связываетесь с теми, кто вдали от родины, и они тоже ждут на том конце

• По прошествии получаса вам звонят из банка и просят сказать точно, какая сумма необходима для оплаты за трансфер

• Для этого вы говорите своим друзьям, чтобы они попробовали заплатить безналом, хоть им и будет отказано.  Эта операция нужна для того, чтобы банк отследил карту и ту сумму, которую пытались снять

• Вы сообщаете банку о точном времени вышеописанной попытки, после чего вас попросят…. подождать

Теперь ждать вам придется немного дольше, так как банк выясняет, с какой точки была произведена попытка оплаты, сколько денег пытались снять и сколько на самом деле нужно денег для того чтобы оплатить трансфер с пункта А в пункт Ю.

А тем временем... в Муйне, где волею судеб застряли туристки, в 12 ночи местные синоптики ждут тайфун, который придет с Филиппин, высота волн в это время будет достигать 17 метров! 

В банке еще не дали ответ, но сказали, что рабочий день у них сегодня заканчивается в 20:00. Ждем-с. А пока, может, кто-нибудь из читателей подскажет выход из столь сложной ситуации?

Внимание тех, кто в далеких краях! Не падайте духом, наберитесь терпения. Кроме этого долгомучительного способа есть, конечно, и другие. Такие как: оплата деньгами Webmoney, Яндекс.Деньги (если она у вас есть, конечно). 

Напомним, в данное время в Беларуси набирает обороты сильнейшая за три года валютная паника, вызванная резко усилившимися девальвационными ожиданиями населения. Это происходит на фоне нарастающих проблем во внешнеэкономической сфере из-за ситуации на валютном рынке России, к которой намертво привязана Беларусь.Многие банки заблокировали кредитные карты. 

Национальный банк Беларуси совместно с правительством приняли решение о введении ряда мер для стабилизации ситуации на валютном рынке. Среди прочих мер введен 30%-ный сбор с покупающих валюту граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]