Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В аптеках будут продавать больше отечественных лекарств

16.12.2009 общество

Александр Лукашенко указом № 621 от 11 декабря внес дополнения в указ от 11 августа 2005 года № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».

Необходимость внесения дополнений обусловлена тем, что до настоящего времени не был установлен порядок формирования цен на лекарственные средства и медицинские товары в случае предоставления финансовых скидок отечественными организациями-изготовителями оптовым покупателям страны.

Внесенные дополнения в указ № 366 позволят отечественным производителям предоставлять финансовые скидки на тех же условиях, которые установлены для нерезидентов Беларуси, импортирующих лекарственные средства.

Введение такого механизма призвано повысить заинтересованность аптечных структур, в первую очередь негосударственных, в приобретении медицинских товаров отечественного производства.

Получение финансовых скидок от отечественных производителей при закупке лекарственных средств даст возможность предприятиям системы «Фармация» возместить убытки нерентабельных сельских аптек, а также убытки от приготовления лекарственных средств в аптеках.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]