Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Декабрь будет аномально холодным

16.12.2009 общество

В ночь с подельника на вторник в стране был очень большой контраст температуры - от -6 в Брестской области до -24,5 в Витебской.

- До конца недели сохранится такая холодная погода. В среду в республике ночью ожидается от -10 по западу до -27 по востоку, днем -14, -20. В четверг сохранится холодная погода -12, -19 ночью, днем -10, -17, местами до -20, - сообщил «Комсомольской правде в Беларуси» начальник службы гидрометеорологических прогнозов Белгидрометеоцентра Дмитрий Рябов. - Ближе к выходным активизируется южный циклон. В субботу на большей части территории будет идти снег, слабая метель. В выходные морозы немного ослабеют - ночью -13, -20, а днем -10, -17. За счет снега холод будет ощущаться не так сильно. Но по-настоящему зимняя погода сохранится до конца декабря.

Как пережить лютые морозы?

На улице

- Если безветренная погода, то человек может находиться на улице минут 30 - 40, а если сильный ветер - лучше стараться быстро перебегать из одного места в другое. Когда ветреная погода, то температура воздуха кажется намного холоднее, можно получить обветривание и обморожение даже не замечая этого, - советует Дмитрий Рябов. - Лучше всего надевать не кожаные облегающие перчатки, а варежки. Обувь также не должна быть слишком тесной, иначе она быстрее замерзает, и у человека может случиться судорога. Обязательно, чтобы стопа могла двигаться. В ветреную морозную погоду нос и рот нужно защитить шарфом или респиратором. Иначе рискуете получить обветривание или обморожение. Перед выходом на улицу лучше нанести защитный крем, но ни в коем случае не увлажняющий. Еще один совет нельзя пить на морозе не только крепкие спиртные напитки, но и безалкогольные. Потому что чувство тепла переходит в резкое охлаждение.

- В морозы ножку согреет велюровая обувь - она морозоустойчивая и лучше всех держит тепло, - рекомендует столичный обувной мастер Сергей. - Если выбирать между каблуками и платформой, то, конечно, предпочтение нужно отдать последней. Платформа и теплее, и устойчивей, и удобней.

В машине

Обязательно залейте полный бак топлива. Если попадете в пробку, то сможете долго не глушить мотор и прогреться в салоне. В машину нужно положить теплую одежду, одеяло. Всегда возите с собой незамерзаемую жидкость, скребок, провода для прикуривания аккумулятора, буксировочный трос. Поскольку дороги скользкие, хорошо иметь при себе старую мешковину, которую можно положить под колеса, если забуксовала машина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]