Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: «Гайдар очень переживал из-за того, что происходит в России»

16.12.2009 политика

Бывший председатель Верховного Совета Беларуси неоднократно встречался с Егором Гайдаром на международных форумах.

«Я просто очень-очень грущу, потому что он переживал из-за того, что происходит в России, -- прокомментировал Станислав Шушкевич смерть Егора Гайдара в интервью «Радыё Рацыя». -- И мне кажется, его смерть связана с тем, что он очень переживал из-за тех недемократических преобразований, которые происходят в России. Это я вам говорю из личного разговора с ним».

Напомним, что бывший глава правительства России и министр экономики, автор многих экономических реформ Егор Гайдар умер 16 декабря на 54 году жизни. Гайдар был одним из ключевых участников реформ, изменивших экономическую систему в России. В частности, под руководством Гайдара была осуществлена либерализация розничных цен и начат процесс приватизации. Введение свободы ценообразования запустило рыночные механизмы в российской экономике. Он участвовал в переговорах в Беловежской пуще Бориса Ельцина, Станислава Шушкевича и Леонида Кравчука, по итогам которых были подписаны договоры о распаде СССР.

Близкие Егора Гайдара собираются обратиться в мэрию Москвы за разрешением похоронить его на Новодевичьем кладбище. Дата похорон пока неизвестна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]