Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Пакистане казнят 500 осужденных за терроризм

22.12.2014 в мире
В Пакистане казнят 500 осужденных за терроризм

Пакистанские власти объявили о намерении казнить в ближайшие недели 500 заключенных, осужденных за терроризм. Об этом сообщает Agence France-Presse.

До недавнего времени в Пакистане действовал мораторий на смертную казнь, но после того, как боевики движения «Техрик-е Талибан Пакистан» атаковали школу в Пешаваре, запрет был снят. За прошедшие три дня казнены уже шестеро осужденных за терроризм, в том числе российский гражданин Ахлас Ахлак, которого обвиняли в подготовке покушения на бывшего президента страны Первеза Мушаррафа.

МИД России неоднократно пыталось договориться о том, чтобы Исламабад отсрочил исполнение приговора или отменил его из гуманных соображений. В конце концов пакистанские власти согласились отложить казнь до 22 декабря, когда в страну должна была прилететь мать заключенного Светлана Ахлак, но впоследствии изменили свое решение.

Нападение на военное училище в городе Пешавар в провинции Хайбер-Пахтунхва произошло 16 декабря. Шестеро талибов, проникших в здание, захватили в заложники курсантов и преподавателей — всего около 500 человек. Боевики были ликвидированы в ходе операции, всего от их рук погибли 149 человек, в основном учащиеся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]