Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: «Обменники» нужно ликвидировать

16.12.2009 общество

Национальный банк Беларуси предлагает перенести пункты обмена валют в здания самих банков.

Для обеспечения безопасности банковской системы и ее сотрудников целесообразно ликвидировать отдельно стоящие пункты обмена валют, считает начальник управления безопасности и защиты информации Национального банка Беларуси (НББ) Виктор Плешкевич.

«По моему личному мнению пришло время отказаться от отдельно стоящих пунктов обмена валют. К каждому кассиру охрану не представишь», - заявил Плешкевич «Интерфаксу» комментируя убийство кассира обменного пункта ЗАО «Абсолюбанк» и последовавшую за этим реакцию Генпрокуратуры, требующей от НББ мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

По его мнению, «широкая сеть обменных пунктов уже сыграла свою роль в предотвращении нелегального обмена инвалют». В этой связи перевод обменных пунктов непосредственно в учреждения банков либо встраивание их в конструкцию торгового объекта с выходом кассира на территорию, доступ к которой ограничен, станет наиболее эффективным способом предупреждения краж из «обменников» и преступлений в отношении кассиров, уверен он.

В сложившейся сети обменных пунктов, особенно, расположенных отдельно от здания банка, «наиболее слабым местом является момент входа и выхода кассира и логично предположить, что в эти моменты должен присутствовать представитель охраны», - отметил Плешкевич.

При этом он подчеркнул монопольное право Департамента охраны МВД на осуществление охраны банковских учреждений. В то же время, это подразделение ограничено человеческими и техническим ресурсами с одной стороны, а с другой - стоимость его услуг достаточно высока для банков, считает представитель НББ.

Между тем, Генпрокуратура в среду распространила заявление, в котором информируется о направлении в НББ представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Как сообщалось, 10 декабря совершено убийство кассира пункта обмена валют, принадлежащего ЗАО «Абсолютбанк» в универсаме «Автозаводской» в Минске. Вызвавшее широкий общественный резонанс преступление остается нераскрытым. Тем временем в связи с данным убийством прокуратура Минска возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Абсолютбанка по ст. 425 (бездействие власти) УК Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]