Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ требует разблокировать независимые сайты в Беларуси

22.12.2014 политика
ОБСЕ требует разблокировать независимые сайты в Беларуси

Поправки в закон о СМИ и блокировка независимых сайтов должны быть отменены.

Об этом заявила в своем обращении к белорусским властям представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович. По ее словам, поправки в законодательство, ужесточающие государственный контроль над интернетом в Беларуси, представляют собой серьезную угрозу для свободы слова и свободы СМИ. Заявление Дуни Миятович опубликовано на официальном сайте ОБСЕ (перевод - charter97.org).

«Эти поправки основаны на неопределенно сформулированных правовых положениях и дают государству широкие права для вмешательства в размещение любой информации в интернете, - говорится в обращении. - Они также налагают на распространителей информации функции квази-цензуры.

Интернет должен оставаться для граждан свободным пространством для возможности обмена информацией и выражения критических взглядов. Широкое толкование этих новых поправок приведет к чрезмерному контролю онлайн-контента со стороны властей».

Дуня Миятович отметила, что поправки в законодательство были приняты без надлежащего общественного обсуждения и вступят в силу 1 января 2015 года.

Представитель ОБСЕ также осудила блокировку независимых информационных сайтов, в том числе charter97.org, naviny.by, belaruspartisan.org и БелаПАН, доступ к которым для белорусов затруднен или невозможен.

Напомним, 20 декабря Александр Лукашенко подписал новый Закон Республики Беларусь «О средствах массовой информации». Согласно документу, все интернет-сайты в Беларуси приравнены к СМИ и могут быть заблокированы за одно нарушение. Проект был внесен на рассмотрение Советом министров Беларуси и в срочном порядке одобрен «парламентом». Поправки не выносились на общественное обсуждение.

С 19 декабря власти Беларуси заблокировали ряд независимых сайтов, в том числе charter97.org. Доступ к ним с территории Беларуси затруднен либо невозможен до сегодняшнего дня.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]