Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импортеры прекращают работу

Импортеры прекращают работу

Импортеры со скептицизмом восприняли заявление Минторга о возможной поддержки бизнесу.

Планируют справляться своими силами и уверены в успешном преодолении трудностей. А пока уходят на каникулы в ожидании хороших новостей. Для того чтобы понять, как чувствуют себя те импортеры, поставка товаров которых не критична для страны, «Ежедневник» обратился к руководителю ЧТУП «Биск-комплект» Дмитрию Рябову.

- Чем занимается ваша компания и как идет бизнес после событий прошедшей недели?

- Мы занимается импортом и оптовой продажей аксессуаров для ванной комнаты. Ниша достаточно узкая, но все объять невозможно, и мы стараемся быть профессионалами в своем сегменте. Наша компания работает только с зарубежными поставщиками, в первую очередь с польской фирмой «BISK». К сожалению, в Беларуси нет и, насколько нам известно, не планируется открытие производств, занимающихся нашей категорией товаров.

- Какую вы выработали стратегию ведения дел в новых условиях приобретения валюты?

- Сейчас в принципе трудно оценить ситуацию, нет конкретики. Торги на валютной бирже были приостановлены. Самое главное - нет механизма, как это все должно работать, куда будут закладываться расходы на покрытие комиссии.

На данный момент мы приостановили как закупки, так и расчеты с нашими зарубежными партнерами за уже поставленный товар.

По этой же причине мы пока не формируем новые цены и, к сожалению, приходится отгружать товар по старым. Однако все свои договорные обязательства выполняем в полном объеме.

Пока не произойдет реальная сделка на бирже, мы не можем сформировать новую цену и предложить ее контрагентам. Дальнейшая стратегия предприятия зависит от того, какой установится курс, какой будет механизм взимания этих 30%, как будут решены другие сопутствующие вопросы.

В этой ситуации наилучшим выходом видится уйти на рождественские каникулы и заняться подготовкой к праздникам. Делать же какие-то оценки и предпринимать меры на данный момент не вижу смысла.

- В чем заключается главная угроза от введения комиссии?

- Цены на рынке сформированы достаточно давно, еще со времен ограничения торговой надбавки в 30 %. Примерно с таким расчетом мы работаем и сегодня. Выходит, новые условия угрожают работой в минус.

- Касаясь возможности работы в убыток, как вы относитесь к анонсированной поддержке со стороны Минторга?

- Я думаю, если такая поддержка и будет реализована, то коснется только предприятий занимающихся критическим импортом, например, лекарствами. Возможно, для них будут какие-то послабления или установлен некий особый порядок. Мы поддержки не ждем, планируем справляться своими силами. Уверен, что у нас это получится.

- Какой вы видите выход из сложившейся ситуации?

- Критическая ситуация складывается не в первый раз. Мы не раз попадали в тупик, когда единственной перспективой виделось закрытие бизнеса. Необходимо преодолеть панические настроения всем сторонам : и населению, и государственным органам.

Всегда как-то приходили к компромиссу. Нам хочется работать, государству нужны налоговые поступления и здоровая экономика. Поэтому и в этот раз найдем выход и будем работать дальше. Сложно, правда, прогнозировать когда и с какими потерями.

- Как вы считаете, удастся ли в феврале вернуться к прежним условиям ведения бизнеса?

- К прежним условиям мы не вернемся никогда. Старого курса не будет. Это обусловлено объективными экономическими причинами. Ввиду падения российского рубля, белорусские товары теряют в конкурентноспособности. Учитывая, что Россия остается основным рынком сбыта для отечественного производителя, государство вынужденно как-то реагировать и компенсировать эти потери.

- Расскажите о ваших ближайших планах.

- Пока что мы рассчитываем на появление конкретики и уходим на праздники. Сегодня поедем вручать нашим клиентам заготовленные подарки, всех тепло поздравим с наступающим Новым Годом, и будем ждать хороших новостей.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]