Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центр занятости в Минске не нашел работу для «тунеядца»

23.12.2014 общество
Центр занятости в Минске не нашел работу для «тунеядца»

«Тунеядец» попытался устроиться на работу, но все оказалось не так-то просто.

Об этом charter97.org сообщает читатель из Минска. Он поделился своим опытом обращения на биржу труда в Минске и рассказал о том, как не только столкнулся с дискриминацией, но и был отправлен на свое старое рабочее место, откуда раньше уволился по состоянию здоровья. В итоге ему даже не было выплачено пособие в символических 150.000 рублей.

«Наслушавшись сказок о том, что много свободных рабочих мест, на которые «тунеядцев» собираются трудоустраивать, я решил проверить, как это будет работать.

И вот с чем я столкнулся. Имея определённые противопоказания по здоровью (но не инвалид), я регистрируюсь 4 ноября 2014 года в центре занятости населения Заводского района Минска.

Как и следовало ожидать, трудоустройство по сути означало фарс: инспектор звонит в то или иное место, и отовсюду слышны ответы «уже взяли» или «малый объём работ» (по моей, имеющейся, специальности «столяр»).

Даже когда после ряда безуспешных подборов по основной специальности я предложил инспектору посмотреть какой-нибудь неквалифицированный труд типа фасовщика, в найденном ей месте (аптечный склад) ответ был, что требуется  «только женщина», что является дискриминацией, и, соответственно, мне туда направление инспектор не выдала. В результате, мне было выдано направление… по моему первому месту работы, где я и закончил свою трудовую деятельность именно по причине ужесточения медкомиссии.

Само собой, 7 лет спустя там ничего не изменилось, и профвредность, по которой не прохожу медкомиссию, осталась.

Но центру занятости населения абсолютно плевать на свою работу. Увидев это наплевательское отношение, я понял, что ловить там больше нечего. На повторный приём в конце ноября не явился. Думал, тем не менее, что «обглоданную кость» в одну базовую (150 000 рублей) мне всё же за месяц заплатят. Но нет! Видимо, все деньги нужны на импортный фарфор во Дворец Независимости, — рассказал он. 



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]