Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налог на сдачу квартир в Минске увеличен

23.12.2014 общество
Налог на сдачу квартир в Минске увеличен

Мингорсовет увеличил налог на сдачу квартир.

В Минске насчитывается 54 тыс. человек, сдающих квартиры в аренду. Это те квартиросдатчики, которые состоят на учете в инспекциях Минска. Их количество растет из года в год, точно так же, как и стоимость арендных квадратных метров. А в конце года выросли еще и ставки налога за сдачу жилья. Причем, если налог за долгосрочную аренду вырос всего на 20%, то бизнесменам-суточникам придется раскошелиться — их ежемесячные отчисления увеличились почти вдвое, пишет onliner.by.

Такое решение было принято сегодня на 8-й сессии депутатов Мингорсовета. Согласно новым ставкам, за сдачу в аренду жилья в первой экономико-планировочной зоне размер ежемесячного налога составит 240 тыс. рублей в месяц, во второй — 200 тыс., в третьей и четвертой — по 200 тыс., в пятой — 140 тыс. рублей. Комиссия Мингорсовета назвала новые расценки лояльными и не способными отпугнуть плательщиков.

Изменения коснулись и деятельности бизнесменов-суточников. В их кругу давно поговаривали, что со дня на день налоговый контроль довольно прибыльного дела будет ужесточен. «Ипэшникам», сдающим квартиры на сутки 1—2-комнатные квартиры, предстоит ежемесячно выплачивать 900 тыс. рублей, трехкомнатные квартиры обойдутся дороже — в 1,8 млн рублей. За сдачу таких же квартир, но в пятой экономико-планировочной зоне, налог предусмотрен меньше: 760 тыс. и 1,5 млн рублей соответственно.

За прошедший год горожане, сдающие квартиры, общими усилиями пополнили городскую казну на 61 млрд рублей. Планируется, что с учетом новых ставок в 2015 году эта сумма дотянется до 85 млрд рублей.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]