Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демсилы Беларуси выступают в защиту независимых СМИ

23.12.2014 общество
Демсилы Беларуси  выступают в защиту независимых СМИ Заявление с требованием к белорусским властям прекратить интернет-цензуру в Беларуси подписали 23 декабря на совместном заседании в Минске представители демократических сил Беларуси.

В подписании документа участвовали сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский, председатель движения "Говори правду" Владимир Некляев, заместитель председателя общественного объединения "Движение "За Свободу" Юрий Губаревич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард, пишет БелаПАН. 

"С 19 декабря безосновательно заблокированы наиболее популярные независимые информационные интернет-ресурсы в Республике Беларусь. Большинство из них остается недоступными на территории страны по сегодняшний день. В частности, без объяснения причин был заблокирован доступ к сайтам belapan.com, belapan.by, naviny.by, charter97.org,  belaruspartisan.org, udf.by, 21.by,gazetaby.com, zautra.by, racyja.com", - говорится в заявлении.

Как считают подписавшие заявление, "начатые 19 декабря 2014 года репрессии против независимых СМИ сравнимы с репрессиями 19 декабря 2010 года против гражданского общества Беларуси". "За один день Беларусь по уровню свободы интернета опустилась до уровня Китая, Ирана, Кубы", — говорится в документе. 

Представители демсил заявляют о "нарушении Конституции Республики Беларусь, всемирно принятых норм прав человека и законодательства Беларуси". 

Авторы заявления констатируют, что "возобновление политических контактов с белорусским режимом западных политиков, что происходило в последние месяцы, к сожалению, не привело к улучшению ситуации в Беларуси, но было воспринято как молчаливое согласие на дальнейшее усиление репрессий против демократического общества, против белорусского народа". 

"Мы призываем международное сообщество не идти навстречу режиму, который опровергает базовые европейские ценности, и призываем к адекватной реакции со стороны международного сообщества, международных правозащитных организаций, международного журналистского сообщества, — говорится в совместном заявлении. — Мы требуем от белорусских властей вернуть свободу интернету в Беларуси. Призываем все правозащитные организации, правительства демократических стран Европы обратить внимание на очередной удар по свободе слова в Беларуси и поддержать белорусских журналистов". 

Представители демсил также призвали "всех, кому небезразлична судьба Беларуси, как внутри страны, так и за ее пределами, объединиться для защиты белорусских независимых СМИ".

Напомним, в Беларуси были заблокированы около 20 ресурсов, в число которых попали onliner.by, naviny.by, belapan.by, "Хартия`97", "Белорусский партизан", интернет-газета "Салiдарнасць" и другие. Более десятка сайтов, являющихся интернет-магазинами, были остановлены по причине нарушений торговли, причины блокировки других в данное время выясняются их владельцами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]