Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Миндлин: Какой украинский канал, если в Беларуси закрываются независимые интернет-ресурсы?

23.12.2014 общество
Леонид Миндлин: Какой украинский канал, если в Беларуси закрываются независимые интернет-ресурсы?

Лукашенко украинский канал нужен в качестве жупела перед Кремлем.

В Беларуси планируют вещание украинского телеканала. Об этом стало известно после встречи Александра Лукашенко с Петром Порошенко, напоминает ru.DELFI.lt.

Белорусский медиаэксперт Леонид Миндлин со скепсисом смотрит на данную инициативу, учитывая подобный опыт Беларуси с российскими каналами. По его словам, все это пока что можно рассматривать только как намерения, потому что очень важны детали того, как это будет осуществлено физически.

«Как говорят, дьявол кроется в деталях. У Беларуси есть опыт ретрансляции российских программ, именно программ, а не каналов — НТВ, РТР и ОРТ (сейчас Первый российский канал). Они ретранслируются через белорусские каналы. Поэтому это совместные каналы», - подчеркивает он.

Леонид Миндлин указывает, что пока никто не говорил о деталях договоренностей, в каком порядке эти трансляции будут осуществляться и есть ли у белорусской стороны право цензуры. «По факту мы замечали, что даже новостные программы российских каналов цензурировались, просто вырезались отдельные репортажи», - отмечает он.

На словам о том, что Беларусь и Украина говорят о создании совместного телеканала, эксперт привел пример совместного телеканала РТР-Беларусь.

«Он идет на отдельной кнопке под кураторством какого-то белорусского канала. Важно другое, каналы, которые ретранслируют российские каналы входят в так называемый социальный пакет, - продолжает он. - Это значит - белорусские каналы, а также РТР-Беларусь и НТВ-Беларусь, компания «Мир». Это важно, поскольку это дешево. В каком статусе будет совместный украинско-белорусский канал — это большой вопрос, дадут ли ему эфирное телевидение, пустят ли его во все кабельные сети. Насколько это в данном случае расширит медийное пространство Беларуси».

По мнению эксперта, важно знать, насколько полную информацию об украинских событиях будет получать белорусский зритель, поскольку сейчас аудитория Беларуси подвержена воздействию российских новостных программ и ток-шоу, «которые с точки зрения пропагандисткого воздействия приносят в Беларусь агрессию по отношению к Украине»:

«Поэтому белорусская аудитория воспринимает события на Украине с кремлевской точки зрения. Альтернативы нет. У нас есть около нескольких сотен тысяч тарелок, на которые можно принимать спутниковые каналы, но никто не знает, насколько их смотрят».

Ждут ли этот украинский канал белорусские ножницы? «Это возможно», - считает Леонид Миндлин.

«С этим каналом так или иначе медийное пространство Беларуси расширится, но некоторые уже комментируют это как некое проявление демократичности. Я бы так не сказал, поскольку одновременно с разговором о совместном с Украиной канале и расширении медийного пространство в Беларуси закрываются независимые интернет-ресурсы», - добавил он.

Леонид Миндлин полагает, что в данном случае — это сиюминутный политический интерес белорусского государства, которое осуществляет внешнюю политику Беларуси. «Мне кажется, что в контексте экономических проблем с Россией, политических проблем — украинский канал еще одна карта, которой мы размахиваем перед Москвой», - утверждает он.

Эксперт согласен с тем, что не факт, что вещание этого украинского канала в Беларуси начнется в января следующего года. «Не факт. Как они еще договорятся о ресурсах не до конца ясно. Это ведь деньги, затраты на распространение сигнала. Как это будут оплачивать? Кто будет оплачивать? Какова пропорция? Это важно. Поэтому пока что мне кажется, что это будет как жупел перед Кремлем, что мы и такое можем, и не только вы будете влиять на массовое сознание в Беларуси», - отметил он.

Кроме того, важно и то, считает эксперт, что возникает некоторое противоречие между российской позицией и отношением белорусского правителя к украинским событиям.

«На самом деле у Лукашенко есть позиция по отношению к тому, что происходит на Украине. Неважно, какие мотивации у этой позиции, но она вошла в противоречие с тем, что получает массовое сознание белорусов через российские телеканалы. Он пытается довольно объективно оценивать ситуацию, начиная с аннексии Крыма, но это входит в противоречие с тем, что получает белорусский зритель от российских программ. Поэтому возникает диспропорция. Я понимаю так, что одна из причин таких шагов, чтобы такое противоречие разрешить», - резюмирует он.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]