Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве скончался правозащитник Глеб Якунин

25.12.2014 общество
В Москве скончался правозащитник Глеб Якунин

В Москве на 81-м году жизни скончался член Московской Хельсинкской группы Глеб Якунин.

Об этом сообщил ТАСС руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Отец Глеб умер сегодня после тяжелой болезни. Правозащитное сообщество скорбит», — сказал Пономарев.

Якунин являлся лидером движения «Демократическая Россия» и ее сопредседателем, а также священнослужителем Апостольской православной церкви.

Глеб Якунин родился 4 марта 1934 года в Москве в семье музыкантов. Он получил образование биолога. Также Якунин закончил Московскую духовную семинарию и в 1962 году был рукоположен в сан священника, однако спустя четыре года церковной властью он был запрещен в священослужении «впредь до раскаяния».

В 60-70 годы Якунин был активным участником правозащитного движения. Он публиковал документы, свидетельствующие о нарушении прав верующих в СССР. В 1979 году его арестовали и осудили за антисоветскую пропаганду. Он сидел в политическом лагере Пермь-37, несколько лет провел в ссылке в Якутии. В 1987 году его амнистировали и восстановили в чине.

В 1990 году Якунина избрали народным депутатом РСФСР. Он был заместителем председателя Комитета Верховного Совета РФ по свободе совести. С 1993 по 1995 год был депутатом Госдумы.

В 1993 году его лишили сана священника за отказ подчиниться требованию о неучастии православных клириков в парламентских выборах. Позднее он был отлучён от церкви за самочинное ношение иерейского креста и священнических одежд.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]